Как вернуть 1/2 долю дома после акта дарения?

супруги купили дом 1\2 каждому затем оформили акт дарения одному из супругов с правом проживания можно ли вернуть вновь разделить право владения на двоих .

, юлия, г. Омск
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

В Вашей ситуации можно повторно заключить договор дарения на 1/2 долю дома, при условии согласия собственника.

Основания для отмены дарения предусмотрены ст.578 Гражданского кодекса РФ

«Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.»

Удачи Вам!