Возможна ли подача ходатайства в суд сразу при подаче иска?

При подаче искового заявления в суд общей юрисдикции (районный суд) одновременно можно ходатайствовать о запросе суда о месте прописки ответчика? или только после принятия искового заявления

, Зульфия Зарипова, г. Уфа
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

У вас в суде не примут заявление, т.к. там не будет указано место жительства. А заявление подается в суд по месту жительства ответчика.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 17.10.2019)ГПК РФ

 Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

Зульфия Зарипова
Клиент, г. Уфа

место жительства известно, место прописки необходимо запросить, т к иско о взыскании задолженности по коммунальным платежам (отопление)

Не понял. Вы подаете иск о взыскании долга по квартплате.  Это и есть место прописки.

Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, можете, приложите к иску при подачи, ходатайство об истребовании доказательств, а именно сделать запрос в МВД РФ о месте регистрации ответчика.