Нужна ли лицензия на перевозки пассажиров микроавтобусом до 8 мест категории В?

Здравствуйте!Есть вопрос нужна ли лицензия на перевозки пассажиров микроавтобусом до 8 мест категории В?Имеются ввиду изменения в Законе о перевозках пассажиров 2019 года.И если не нужна,как и ранее,то на какой закон опираться при встрече с ГИБДД?

, Надежда, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Обязательное лицензирование предусматривается для всех видов автотранспорта с вместимостью выше 8 человек.  Коммерческая перевозка пассажиров осуществляется либо легковым такси, либо автобусами (категория D). При этом перевозчиком будет являть или индивидуальный предприниматель или юридическое лицо. Для получения лицензии на пассажирские перевозки маршруткой нужно иметь статус юридического лица или предпринимателя.