Какие последствия наступят, если не сделать отказ от своей доли в наследстве?

Какие последствия наступят, если не сделать отказ от своей доли в наследстве? Умер отец в Казахстане. Доли в наследстве принадлежат его жене — нашей маме, проживающей там же. Нас две сестры — одна в России, другая во Франции.

, Юлия, г. Новосибирск
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Фактически — никаких, если человек и так не претендовал на долю. В таком случае в наследство вступят (а под этим подразумевается не только оформление документов, но и фактическое принятие наследства, даже его части) те наследники, которые продолжили пользоваться имуществом умершего и заботиться о нем. В редких случаях право на невостребованное имущество (выморочное) либо его часть может перейти к государству\органам местного самоуправления.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Благодарю Вас за ответ. Самая значимая информация для нас ( в нашем случае) как раз заключается " в редких случаях"

У Вас администрация заинтересовалась? Как правило, муниципалитеты не интересуются такими делами (потому что получается лишь доля в праве, с которой ничего не сделать + лишние хлопоты с не очень нужным имуществом).