В чем состоит сущность преимущественного права покупки доли?

Ильина, участница ООО «Сатурн», решила выйти из общества и продать свою долю в уставном капитале своей соседке по дачному участку Смирновой.

Вправе ли она это сделать? Ответьте на следующие вопросы:

1. Вправе ли участник общества с ограниченной ответственностью выходить из общества?

2. Каковы права участника при выходе из общества?

3. Можно ли продать или подарить долю в уставном капитале? Предусматривает ли гражданское законодательство отчуждение такого объекта?

4. Как определяется стоимость доли участника при ее отчуждении?

5. В чем состоит сущность преимущественного права покупки доли? Каковы права участника, желающего продать долю, при отказе иных участников общества от ее приобретения?

Решение задачи обоснуйте нормами ГК РФ и иных нормативных актов.

, Станислава Мурашкина, г. Томск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Станислава.

1. Вправе ли участник общества с ограниченной ответственностью выходить из общества?

Да, конечно, он имеет такое право, если уставом не запрещено.

2. Каковы права участника при выходе из общества?

Может получить за это определённую сумму денег.

3. Можно ли продать или подарить долю в уставном капитале?

Да, конечно, может.если уставом запрещено

Предусматривает ли гражданское законодательство отчуждение такого объекта?

4. Как определяется стоимость доли участника при ее отчуждении?

На усмотрение продавца,

Если же вам нужен подробный ответ на все ваши вопросы, вам лучше эту работу в чат юристу сайта заказать