8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В чем состоит сущность преимущественного права покупки доли?

Ильина, участница ООО «Сатурн», решила выйти из общества и продать свою долю в уставном капитале своей соседке по дачному участку Смирновой.

Вправе ли она это сделать? Ответьте на следующие вопросы:

1. Вправе ли участник общества с ограниченной ответственностью выходить из общества?

2. Каковы права участника при выходе из общества?

3. Можно ли продать или подарить долю в уставном капитале? Предусматривает ли гражданское законодательство отчуждение такого объекта?

4. Как определяется стоимость доли участника при ее отчуждении?

5. В чем состоит сущность преимущественного права покупки доли? Каковы права участника, желающего продать долю, при отказе иных участников общества от ее приобретения?

Решение задачи обоснуйте нормами ГК РФ и иных нормативных актов.

30 октября 2019, 04:04, Станислава Мурашкина, г. Томск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Добрый день, Станислава.

1. Вправе ли участник общества с ограниченной ответственностью выходить из общества?

Да, конечно, он имеет такое право, если уставом не запрещено.

2. Каковы права участника при выходе из общества?

Может получить за это определённую сумму денег.

3. Можно ли продать или подарить долю в уставном капитале?

Да, конечно, может.если уставом запрещено

Предусматривает ли гражданское законодательство отчуждение такого объекта?

4. Как определяется стоимость доли участника при ее отчуждении?

На усмотрение продавца,

Если же вам нужен подробный ответ на все ваши вопросы, вам лучше эту работу в чат юристу сайта заказать

31 октября 2019, 17:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
В чем состоит сущность преимущественного права покупки доли?
Ильина, участница ООО «Сатурн», решила выйти из общества и продать принадлежащую ей долю в уставном капитале своей соседке по дачному участку Смирновой. Однако, в связи с внутрикорпоративным конфликтом, осложненным сложным личным характером, и чтобы не продавать принадлежащую ей долю иным участникам ООО, она договорилась со Смирновой об оформлении соглашения договором дарения принадлежащей ей доли. Вправе ли она это сделать? Ответьте на следующие вопросы: 1. Вправе ли участник общества с ограниченной ответственностью выйти из общества? 2. Каковы права участника при выходе из общества? 3. Можно ли продать или подарить долю в уставном капитале? Какими сделками может быть оформлено отчуждение одним из участников ООО доли в уставном капитале общества? Предусматривает ли гражданское законодательство отчуждение такого объекта? 4. Как определяется стоимость доли участника при ее отчуждении? 5. В чем состоит сущность преимущественного права покупки доли? Каковы права участника, желающего продать долю, при отказе иных участников общества от ее приобретения? Решение задачи обоснуйте нормами ГК РФ и иных нормативных актов.
05 марта, 07:55, вопрос №3001012, Ахмед, г. Иркутск
1 ответ
Корпоративное право
В чем состоит сущность преимущественного права покупки доли ООО?
Ильина, участница ООО «Сатурн», решила выйти из общества и продать принадлежащую ей долю в уставном капитале своей соседке по дачному участку Смирновой. Однако, в связи с внутрикорпоративным конфликтом, осложненным сложным личным характером, и чтобы не продавать принадлежащую ей долю иным участникам ООО, она договорилась со Смирновой об оформлении соглашения договором дарения принадлежащей ей доли. Вправе ли она это сделать? Ответьте на следующие вопросы: 1. Вправе ли участник общества с ограниченной ответственностью выйти из общества? 2. Каковы права участника при выходе из общества? 3. Можно ли продать или подарить долю в уставном капитале? Какими сделками может быть оформлено отчуждение одним из участников ООО доли в уставном капитале общества? Предусматривает ли гражданское законодательство отчуждение такого объекта? 4. Как определяется стоимость доли участника при ее отчуждении? 5. В чем состоит сущность преимущественного права покупки доли? Каковы права участника, желающего продать долю, при отказе иных участников общества от ее приобретения? Решение задачи обоснуйте нормами ГК РФ и иных нормативных актов.
12 ноября 2019, 06:02, вопрос №2584593, Максим Симагин, г. Кострома
1 ответ
3400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Имеет ли право председатель кооператива отказаться от преимущественного права покупки доли в земельном участке без собрания членов кооператива?
Имеется земельный участок, которым владеют в долях физическое лицо (Продавец) и дачный кооператив (Совладелец). Продавец нашел Покупателя и обратился к Председателю кооператива (Совладельцу), который по просьбе Продавца оформил нотариальный отказ от преимущественного права покупки согласно 250 ст ГК РФ. (Звучит так ДПК "..." в лице Председателя сообщает, что ему известно о сделке и от преимущественного права покупки он отказывается"). Все, что касается полномочий Председателя кооператива прилагаю во вложении к этому вопросу. Из значимого смогла понять, что «распоряжение имуществом Кооператива» входит в исключительную компетенцию Общего собрания. Но мне сложно понять — является ли Отказ от преимущественного права покупки «распоряжением имущества», ведь само по себе право покупки не является имуществом (насколько я понимаю). Просьба аргументировать ответ на конкретный вопрос — «Можно ли в суде признать неправомерным Отказ председателя кооператива от преимущественного права покупки доли в земельном участке ввиду того, что Председатель не заручился решением Общего собрания членов кооператива?» (повторюсь — выдержки из Устава про полномочия и управление во вложениях).
26 сентября 2019, 19:16, вопрос №2525765, Татьяна, г. Москва
50 ответов
Недвижимость
Кто имеет преимущественное право покупки доли дома с земельным участком под ИЖС?
В жилом доме с земельным участком под ИЖС есть три собственника. У каждого собственника, в свидетельстве о собственности на дом указана доля в праве 1/3 от общей площади дома. Межевание земельного участка по данному адресу проведено. У каждого собственника есть свой земельный участок со своим кадастровым номером и свидетельством о собственности на землю. Один из собственников продает свою долю. Я согласен выкупить продаваемую долю дома и земельный участок. Второй собственник тоже претендует на покупку. В доме две моих комнаты имеют общие стены с продаваемой долей дома. Мой участок имеет общую границу с продаваемым участком. У второго собственника есть только общая стена (угол комнаты) в доме длиной 1метр и отсутствует общая граница земельного участка с продаваемым участком. Вопрос: есть у меня, в этом случае, преимущественное право покупки доли дома и смежного участка перед соседом?
25 февраля 2018, 14:03, вопрос №1918855, Вадим, г. Москва
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Использование преимущественного права покупки доли в ООО
Добрый день, В ООО 4 участника, один из них продает 2-м другим часть своей доли непропорционально их имеющемся долям. В уставе есть такая фраза "соглашением участников может быть предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки". Значит ли это, что я могу составить протокол, в котором укажу кто и в каком размере покупает долю у первого участника и этого будет достаточно? Или мне необходимо внести изменения в устав с более полным описанием порядка осуществления преимущественного права покупки доли (части доли) непропорционально размерам долей участников общества? Если так, то какого содержания он должен быть?
07 декабря 2013, 13:36, вопрос №319649, Наталия, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 30.10.2019