Имеет ли право УК удержать с меня недостачу в данном случае?

Здравствуйте! Ситуация обстоит следующим образом, заявление написала на увольнение 24 числа,дата расчета 27.Управляющая порвала мое заявление в итоге пишу другое уже с другой датой 26 и расчет 30.Последний мой рабочий день 27.В итоге после моего ухода,сотрудники сами решают провести инвентаризацию без моего ведома .Имеет ли право управляющая удержать с меня недостачу,если меня не было на инвенте и я ничего не подписывала?

, Олеся, г. Москва
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Насколько мне понятно, Вы являетесь материально ответственным лицом. В случае если при инвентаризации выявилась недостача денежных средств либо материальных ценностей, в соответствии со ст. 247 ТК РФ работодателем обязательно должна быть проведена служебная проверка. Увольняющийся сотрудник вправе ознакомиться с материалами проверки на любом ее этапе и обжаловать их.

Вместе с тем в Вашем случае при проведении инвентаризации допущены существенные нарушения порядка ее проведения.

 Обязательной процедурой при смене материально ответственного лица (в том числе при его увольнении) является проведение инвентаризации, предусмотренное пунктом 27 Положения по ведению бухгалтерского учета, утвержденным Приказом Минфина от 28.12.2001 № 119н. При ее проведении согласно п. 2.8 Методических указаний по инвентаризации имущества, утв. Приказом Минфина от 13.06.1995 N 49, обязательно присутствует сам материально ответственный работник, за исключением случая, когда он не может явиться по причине болезни, которая должна быть подтверждена документально ( об этом может свидетельствовать справкой из медицинского учреждения).

В такой ситуации работник должен подписать документ, подтверждающий его согласие на проведение проверки и передачи без него.

Инвентаризация проводится не позднее последнего рабочего дня сотрудника, в этот же день товарно-материальные ценности передаются по акту приема-передачи материальных ценностей новому материально ответственному лицу. Если оно еще не назначено, товарно-материальные ценности передаются тому работнику, который будет исполнять обязанности увольняющегося сотрудника.

Последним рабочим днем считается тот, когда производится окончательный расчет (доход за фактически выработанное время, компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие) и должна быть выдана трудовая книжка.

 Сам акт приема-передачи ценностей должен содержать перечень товаров, которые передаются в чужое ведение, полное наименование организации, также кем и кому передаются ценности. Подписывается акт следующими лицами:- увольняемым;- принимающим;- директором;- начальником отдела;- главным бухгалтером. (если такие должности имеются на предприятии)