Как мне можно выкупить комнату у соседа?

Сдравствуйте меня зовут Михаил Хочу выкупить комнату у воего соседа собственник в долевой квартире

Квартира 3-х комнатная мои 2 комнаты одна 24 кв. Вторая 14 кв.

У него 9 кв.

Сам он тут не живёт а сдаёт и продавать не хочет

Я живу с женой и ребёнком

Подскажите что можно придумать или сделать чтобы собственник продал свою долю

Сам он живёт в кв.2-х комнатной

На другом конце города

И имеет ещё одну квартиру 2-х комнатную которую тоже сдаёт

, Михаил, г. Сертолово
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Полагаю, что Ваш сосед сдает квартиру нелегально. Этим и воспользуйтесь. Вызывайте почаще полицию, пишите жалобы участковому на поведение постояльцев. Пусть поймет, что информация о его нелегальной предпринимательской деятельности по сдаче комнаты может стать известной федеральной  налоговой службе.

Если постояльцы нарушают Ваши права тем, что не производят уборку мест общего пользования, не участвуют в содержании общего имущества коммунальной квартиры, шумят в позднее время, то можете обратиться в суд с иском о выселении постояльцев из квартиры.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил

 Категорически не соглашусь с коллегой в том, что сдача комнаты в найм является нелегальной, и уж тем более тут не причем  полиция, поскольку она не уполномочена решать гражданско-правовые споры, Вы таким образом только создадите  повод для конфликта с соседом, а при втором, третьем обращении в глазах участкового будете выглядеть как некий «городской сумасшедший». При каждом обращении будет выноситься постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и на этом все будет заканчиваться.

Да и вообще нет ответа на вопрос — что является нелегальной сдачей своей недвижимости в принципе. Сосед собственник, и он вправе распоряжаться своей недвижимостью по своему усмотрению.

Единственное, в чем можно усмотреть повод для претензий к нему — так это то, что он обязан согласовывать с Вами сдачу комнаты, что следует из ст.246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Если Вы против сдачи комнаты соседом Вы можете уведомить его о своем несогласии, потребовать выселения жильцов, ставить этот вопрос в судебном порядке, а также о признании договоров найма недействительными.

Но все указанные действия вряд ли приведут к понуждению соседа продать Вам его долю.

Вы можете даже обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о том, что сосед на платит налоги с доходов от сдачи комнаты, но это также ничего Вам не даст. Закончится тем, что его максимум привлекут к ответственности за налоговое правонарушение, отношения же между Вами будут испорчены, и если он рано или поздно надумает продать свою долю, то не исключено, что он сделает все, чтобы не продать ее Вам, а произвести отчуждение иному лицу, не взирая на ваше преимущественное право покупки. А это, поверьте, не так уж сложно сделать на вполне законных основаниях.

С уважением