Как выписаться из психоневрологического интерната и восстановить дееспособность?

Здравствуйте! Я проживаю в Орехово-Зуевском ПНИ. Уже 1,5 года. Ранее еще в психиатрической больнице меня лишили дееспособности по заявлению моей мамы и в связи с этим определили меня в ПНИ. Когда бываю дома - на "домашнем отпуске" я работаю столяром в мастерской и с другом монтажником натяжных потолков. Дееспособность сначала обещали восстановить через год после поступления, а теперь говорят, что врачи ПНИ должны наблюдать меня минимум 3 года - таковы их правила (но где это написано?). ? - Как мне выписаться совсем? Ждать ли их с восстановлением дееспособности или дееспособность можно восстановить потом по направлению от участкового психиатра из поликлиники? Может ли быть моим опекуном мой Духовник - молодой священник? т.к. маме уже 73 года. С мамой сейчас отношения хорошие, и я чувствую себя в здравом уме и твердой памяти. Так что в идеале хотелось бы не только выписаться, восстановить дееспособность, но и снять группу инвалидности, а ее в ПНИ назначили 2-ую бессрочную. Возможно ли все это?

Уточнение от клиента

Да, еще жильем я обеспечен — прописан не в интернате. Хотя собственник квартиры моя мама — продавать ее и выписывать меня не собирается. Мама живет в частном доме, а эта квартира пока сдается.

, Максим, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! По вашей ситуации

1.Признание гражданина недееспособным в соответствии со ст.ст.284,284 ГПК РФ относится к компетенции суда.

2.Но при этом без вашего согласия вас никто не имел права госпитализировать в ПНИ.Тем более не предусмотрено в законе никаких обязательных «3-летних сроков)

3.Если вы считаете, что стали понимать значение своих действий, то суд в соответствии со ст.286 ГПК РФ, в том числе и по вашему заявлению- может принять решение  о признании вас дееспособным