Как получить военный билет, если после прохождения медкомиссии прошёл год?

Подскажите пожалуйста - с рождения одна почка и проблемы с ней. В военкомате направили в больницу- признали гидронефроз, на комиссии огласил категорию В, затем вызвали на комиссию в окружной или городской военкомат, я через пару дней уехал в работать в Швецию, спустя год вернулся, как мне получить военный билет и нужно ли будет проходить больницу и комиссию заново?

, Андрей, г. Москва
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Вам необходимо в соответствии с п.6 ст.28 ФЗ «О воинской обязанности» запросить копию решения призывной комиссии, принятого в отношении вас.

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение (заключение) гражданину, в отношении которого оно принято (вынесено). По письменному заявлению гражданина, поданному им в военный комиссариат, военный комиссариат в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления гражданином выдает ему под роспись выписку из протокола заседания призывной комиссии о соответствующем решении (заключении) либо направляет указанную выписку по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по указанному в заявлении гражданина адресу. При этом в случае направления указанной выписки по почте заказным письмом датой ее вручения считается шестой день, считая с даты отправки заказного письма.

Если вышестоящая ПК не отменила заключение о категории годности, то вы уже зачислены в запас. Останется лишь получить военный билет.