Если не исполняется мировое соглашение, что делать?

Если не исполняется мировое соглашение, что делать? Мировое было заключено с ук, которая должна была раз в месяц выплачивать определённую сумму за потом, но выплатила один раз, дальше не исполняется мировое соглашение.

, Карина Рушкевич, г. Краснодар
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Карина, добрый вечер.

Если мировое соглашение было утверждено судом, то фактически это «решение суда» в таком виде.

Обращаетесь в суд, который утверждал мировое соглашение, за получением исполнительного листа. И с этим исполнительным листом уже напрямую к приставам, они возбудят исполнительное производство и будут взыскивать денежные средства.

Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. В Вашем случае нужно получить в суде исполнительный лист и обращаться в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства. Удержания с управляющей компании будут производиться уже в в рамках исполнительного производства приставом.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Карина!

Об этом сказано в статье 153.11 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

2. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

Надо обращаться в суд, который утвердил мировое соглашение для получения исполнительного листа.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!