Возведение забора на земле сельхозназначения

Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, можно ли поставить забор (металлические столбы вкопаны и металлопрофиль) на земле сельхозназначения - использование "для сенокошения"?

, Лидия, г. Архангельск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Лидий.

Если участок не обременен каким-либо сервитутом в целях прохода/проезда (ст. 274 Гражданского кодекса РФ или ст. 23 Земельного кодекса РФ), то это вполне допустимо и укладывается в цели использование земель сельскохозяйственного назначения установленный в ст. 78 Земельного кодекса РФ.

Лидия
Клиент, г. Архангельск
Сотрудник Росреестра сказал, что нельзя не забора, не деревьев, не кустов. Только трава

Деревья точно нельзя (чтобы не зарастал древесно-кустарниковой растительностью. И то это полномочие Россельхознадзора, а не Росреестра). А вот про забор можете тут не целевки нет (ст. 8.8 КоАП РФ).

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Прямого запрета для установки забора для арендованного земельного участка в законодательстве, конечно, нет. По моему мнению,  ВРИ участка не предполагает его огораживание.

В соответствии с приказом Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» описание вида выглядит следующим образом:
Сенокошение - Кошение трав, сбор и заготовка сена (1.19)

ГОСТ 26640-85 устанавливает определение сенокоса как сельскохозяйственное угодье, систематически используемое под сенокошение

Есть такое понятие как сенокосооборот, когда система использования сенокосов и ухода за ними предусматривает улучшение травостоя,  чередование сроков сенокошения и выпас скота по отаве. Есть такое понятие как севооборот многолетних трав.  К примеру, периодический выпас скота помогает бороться с сорняками, активизации разложения органических остатков, чтобы не копился дерн и т.д. В итоге, забор может повлиять негативно на урожайность и экологическую обстановку на участке, тем более «глухой» из профнастила. А арендатор должен следить за экологией на территории арендуемого для сенокошения участка, сохранять его и вернуть арендодателю в надлежащем состоянии.
Помимо всего прочего, аренда сенокоса подразумевает выполнение ряда необходимых условий, если их нарушать, землю могут изъять. Земля, предназначенная для сенокошения, не может быть использована для посадки взращивания овощей, ягод, фруктов и других сельскохозяйственных культур. На территории сенокоса запрещено возводить различные постройки. Нельзя  распахивать сенокосные угодья, проводить на них мелиорацию или осушать их.

Каких-то прямых ссылок на законодательство дать не могу, но скорее всего при проверке, ссылки на нормы, своды правил, госты  подобного рода будут от проверяющих. То есть, дело в категории и назначении земли, а не в том, что арендуемые участки нельзя огораживать.

Всего хорошего!