8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Возведение забора на земле сельхозназначения

Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, можно ли поставить забор (металлические столбы вкопаны и металлопрофиль) на земле сельхозназначения - использование "для сенокошения"?

, Лидия, г. Архангельск
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Лидий.

Если участок не обременен каким-либо сервитутом в целях прохода/проезда (ст. 274 Гражданского кодекса РФ или ст. 23 Земельного кодекса РФ), то это вполне допустимо и укладывается в цели использование земель сельскохозяйственного назначения установленный в ст. 78 Земельного кодекса РФ.

0
0
0
0
Лидия
Лидия
Клиент, г. Архангельск
Сотрудник Росреестра сказал, что нельзя не забора, не деревьев, не кустов. Только трава

Деревья точно нельзя (чтобы не зарастал древесно-кустарниковой растительностью. И то это полномочие Россельхознадзора, а не Росреестра). А вот про забор можете тут не целевки нет (ст. 8.8 КоАП РФ).

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! Прямого запрета для установки забора для арендованного земельного участка в законодательстве, конечно, нет. По моему мнению,  ВРИ участка не предполагает его огораживание.
 
 
В соответствии с приказом Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» описание вида выглядит следующим образом:  
Сенокошение - Кошение трав, сбор и заготовка сена (1.19)
 
ГОСТ 26640-85 устанавливает определение сенокоса как сельскохозяйственное угодье, систематически используемое под сенокошение
 
Есть такое понятие как сенокосооборот, когда система использования сенокосов и ухода за ними предусматривает улучшение травостоя,  чередование сроков сенокошения и выпас скота по отаве. Есть такое понятие как севооборот многолетних трав.  К примеру, периодический выпас скота помогает бороться с сорняками, активизации разложения органических остатков, чтобы не копился дерн и т.д. В итоге, забор может повлиять негативно на урожайность и экологическую обстановку на участке, тем более «глухой» из профнастила. А арендатор должен следить за экологией на территории арендуемого для сенокошения участка, сохранять его и вернуть арендодателю в надлежащем состоянии.
Помимо всего прочего, аренда сенокоса подразумевает выполнение ряда необходимых условий, если их нарушать, землю могут изъять. Земля, предназначенная для сенокошения, не может быть использована для посадки взращивания овощей, ягод, фруктов и других сельскохозяйственных культур. На территории сенокоса запрещено возводить различные постройки. Нельзя  распахивать сенокосные угодья, проводить на них мелиорацию или осушать их.
 
Каких-то прямых ссылок на законодательство дать не могу, но скорее всего при проверке, ссылки на нормы, своды правил, госты  подобного рода будут от проверяющих. То есть, дело в категории и назначении земли, а не в том, что арендуемые участки нельзя огораживать. 
 
Всего хорошего!
 
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Здравствуйте, если оформить банкротство, что будет с квартирой в ипотеке и если есть свое имущество - земля?
Здравствуйте, если оформить банкротство, что будет с квартирой в ипотеке и если есть свое имущество - земля?
, вопрос №3920273, Татьяна, г. Краснодар
Нотариат
У нас от отца наследсвтвенные имущества: квартира и дача (дом с землей) разделены между тремя наследниками (мать, дочь и сын)
У нас от отца наследсвтвенные имущества: квартира и дача (дом с землей) разделены между тремя наследниками (мать, дочь и сын). Дочь и сын хотят передать все свои доли от квартиры и дачи матери, а мать выплачивает компенсацию им. Т.е. матери кв и дача, а дочери и сыну деньги. Обязательно ли оформить соглашение о разделе наследства через нотариуса или можно ли в простой письменной форме подать сразу на регистрацию прав собственности в МФЦ? В наследство уже вступили, зарегистрировали право собственности на имущества (всем по долям).
, вопрос №3919937, Алексей, г. Москва
Наследство
Имеет ли она право распоряжаться землей если есть завещание
Тетя составила завещание на землю на 3 племянников. Но до смерти продала землю. Имеет ли она право распоряжаться землей если есть завещание
, вопрос №3919814, Маргарита, г. Иркутск
Земельное право
На каком расстоянии от границы леса можно устанавливать забор на участке для ЛПХ?
Здравствуйте. На каком расстоянии от границы леса можно устанавливать забор на участке для ЛПХ?
, вопрос №3918677, Владимир, г. Железногорск
Дата обновления страницы 30.10.2019