Какой срок грозит по статье 228,1 ч 4 и каковы условия УДО?

Здравствуйте, на момент совершения преступления мне было 17 лет, но вот уже 18 лет и суд будет на днях, иду по статье 228.1 ч.4 , дадут срок. через сколько я смогу подать на УДО через 3/4 срока? или 2/3 т.к я был несовершеннолетним

, Maks, г. Астрахань
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Макс!

Согласно ч. 4 ст. 228.1 УК РФ:

Деяния, предусмотренные частями первойвторой или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;
г) в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Но так как вы были несовершеннолетним на момент преступления, Вам не может быть назначен срок лишения свободы более 10 лет. Так как это преступление относится к категории особо тяжких преступлений, а также то, что на момент суда Вы совершеннолетний, отбывание наказания в виде лишения свободы будет назначено в колонии строгого режима.

Согласно ст. 93 УК РФ:

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено к лицам, совершившим преступление в несовершеннолетнем возрасте, осужденным к лишению свободы, после фактического отбытия:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за преступление небольшой или средней тяжести либо за тяжкое преступление;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление.

Через две трети срока Вы сможете рассчитывать на УДО.