Как можно оформить раздел банковского вклада после развода?

Бывшая жена снимала по доверенности выданной банком мою зарплату. Я обнаружил, что она в браке с этого вклада перевела крупную сумму на открытый ей счёт в Сбере и потом перевела третьему лицу крупную сумму на его счёт. Сейчас пытаюсь признать эти деньги совместной собственностью. Но ее адвокат говорит что это был подарок от меня ей. Зарплату так переводил несколько лет

, Мария, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Указанные денежные средства действительно являются общим имуществом супругов.

Для того же, чтобы «вернуть деньги» от получившего их лица, необходимо признавать недействительной сделку с денежными средствами, которые совершила супруга и третье лицо.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. (п. 2 ст. 35 СК РФ)

С уважением, Александр Васильев

Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Мария.

Согласно ст 34 Семейного Кодекса ,  все, что нажито в браке, является совместной собственностью. Также подразумевается, что супруг совершает сделки или оплату товаров, кредитов, услуг по согласию второго супруга. Это прописано в ст 253 Гражданского Кодекса РФ, именно в п 2

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Тяжело будет доказать, что она совершила это самостоятельно, тем более была доверенность.

С уважением.