Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Сроки обжалования решения суда 1 инстанции вступившего в силу (гражданское дело)?

По гражданскому делу вынесено решение и вступило в силу в апреле 2013г. По аналогичному делу вынесено другое решение. Каковы сроки обжалования решения и какие мои действия, я могу приложить к жалобе решение по аналогичному делу с другим решением? Спасибо.

15 Октября 2013, 22:21, вопрос №256880 Юрий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 682 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Емельянова Екатерина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Дело в том, что в нашей правовой действительности прецеденты не имеют силы источников права, поэтому решения других судов по аналогичным делам не являются обязательными. Подобие прецедентов в нашей правой системе имеют лишь Постановления высших судов РФ по отношению к нижестоящим.

    Для обжалования решения Вам нужно найти нарушение норм материального или процессуального права. 

    15 Октября 2013, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если апелляция не подавалась, Вы не можете обжаловать вообще.

    15 Октября 2013, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юрий. Срок обжалования вступившего в силу решения суда — 6 месяцев со дня вынесения решения. Если вы пишете о кассационном обжаловании. При этом вынесение иного решения по аналогичному, по вашему мнению делу, не является основанием для отмены обжалуемого решения.

    Если в порядке надзора — 3 месяца со дня вынесения обжалуемого решения. 

    Можете приложить другое решение, и это может послужить основанием для отмены, если обжалуемое постановление суда нарушает единообразие в толковании и применении судами норм права. Но не факт, что таковое нарушается именно вашим обжалуемым решением. Возможно, суд посчитает нарушением то решение, которые вы хотите приложить.

    15 Октября 2013, 22:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Юрий!

    Решение районного суда, вступившее в законную силу, возможно обжаловать в кассационном порядке в течение 6-ти месяцев со дня его  вступления в законную  силу. Похоже, что Вы пропустили срок кассационного обжалования. Пропущенный срок возможно восстановить, обратившись в суд, вынесший решение.

    Возможна отмена вступившего в законную силу решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам. Если таковые имеются, заявление об отмене подается в суд, вынесший решение. Что касается решения суда по аналогичному делу, коллега Вам ответила верно.

    15 Октября 2013, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats