8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И могут ли лишние деньги которые получали вычитать потом из пенсии?

Мой отец получает льготную пенсию уже 2 года, Но позвонили из ПФР и сказали что нужна з/п за 04.2001- 12.2001 у них ее нет в архиве. Мы нашли ее, отвезли им. Оказывается они эту з/п в расчет не брали. Они сказали что пенсию будут пересчитывать. Имеют ли право ПФ уменьшить пенсию если это была их ошибка?И могут ли лишние деньги которые получали вычитать потом из пенсии?

29 октября 2019, 15:17, Татьяна, г. Чебоксары
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Татьяна.

Имеют ли право ПФ уменьшить пенсию если это была их ошибка?

Порядок перерасчета страховой пенсии закреплен в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Правила обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

V. Порядок перерасчета и корректировки размера пенсии

47. Перерасчет размера установленной пенсии в сторону уменьшения производится без истребования от пенсионера заявления при наступлении обстоятельств, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях» ... в качестве оснований для уменьшения размера пенсии.

58. Распоряжение о перерасчете размера пенсии в сторону уменьшения принимается не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления документов, подтверждающих наступление обстоятельств, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях» и Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», влекущих уменьшение размера пенсии.
62. В случае несогласия заявителя с распоряжением, вынесенным территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, данное распоряжение может быть обжаловано в вышестоящий орган Пенсионного фонда Российской Федерации (по отношению к органу, вынесшему соответствующее распоряжение), который принимает решение по существу вопроса, обязательное для исполнения соответствующим территориальным органом.
Распоряжение территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации и решение вышестоящего органа Пенсионного фонда Российской Федерации (по отношению к органу, вынесшему соответствующее распоряжение) могут быть обжалованы заявителем в суд.

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом в качестве таких обстоятельств в федеральном законе в свою очередь указаны следующие обстоятельства

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

«О страховых пенсиях»

Статья 28. Ответственность за достоверность сведений, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, в том числе повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии

4. В случае обнаружения органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ошибки, допущенной при установлении и (или) выплате страховой пенсии,… производится устранение данной ошибки в соответствии с законодательством Российской Федерации. Установление указанной пенсии… производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была обнаружена соответствующая ошибка.

5. Излишне выплаченные пенсионеру суммы страховой пенсии,… в случаях, предусмотренных частями ..- 4 настоящей статьи, определяются за период, в течение которого выплата указанных сумм производилась пенсионеру неправомерно

И могут ли лишние деньги которые получали вычитать потом из пенсии?

Да они могут предложить добровольно написать заявление о том, что пенсионер не возражает против возврата излишне выплаченных сумм пенсий.

Но в случае отказа пенсионера, ПФР РФ обратится в суд где уже обязан будет предоставить доказательства, свидетельствующие о наличии недобросовестности получателя пенсии или счетной ошибки.

Если таковых не имеется, суд им откажет во взыскании этих сумм с пенсионера на основании статьи

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату


Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3)… пенсии,… предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Пример такого решения суда по ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/...

29 октября 2019, 16:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Отчисление с бюджетного места, неуспеваемость и по собственному, колледж МЧС 4 курс, могут ли потребовать деньги которые были на меня потрачены за бюджетное место?
Отчисление с бюджетного места, неуспеваемость и по собственному, колледж МЧС 4 курс, могут ли потребовать деньги которые были на меня потрачены за бюджетное место?
20 октября 2020, 13:18, вопрос №2890969, Арина, г. Королев
1 ответ
Взыскание задолженности
Разве имеют право они снимать деньги, и могу ли вернуть деньги обратно?
Здравствуйте.у меня такая ситуация...Я получаю детские по потере кормильца,они поступают на карточку но судисполнитель наложила арест на мои счета.разве имеют право они снимать деньги,и могу ли вернуть деньги обратно?
29 июня 2020, 08:04, вопрос №2809809, юлия, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
И как вернуть лишние деньги, которые сняли?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Был долг за ЖКХ, деньги удерживали со всех членов семьи. Долг погашен, но приставы по прежнему у меня снимают с зп. Исполнительный сбор тоже погашен. Попасть к ним не могу в связи с карантином. Что делать? И как вернуть лишние деньги, которые сняли?
15 апреля 2020, 14:04, вопрос №2744563, Мария, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Можем ли мы с мужем получать доплату к пенсии, если у нас умер сын, который официально нигде не работал?
Можем ли мы с мужем получать доплату к пенсии если у на умер сын, который официально нигде не работал?
10 ноября 2019, 06:57, вопрос №2582363, ольга, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Могу ли вернуть деньги которые я платил за заемщика?
Здравствуйте. у меня такой вопрос: Будучи в браке, по семейным обстоятельствам на тещу оформили квартиру, приобретаемую в ипотеку. Всю ипотеку в течении двух лет платил я. Сейчас мы развелись с супругой, квартира осталась у них с тещей. Могу ли вернуть деньги которые я платил за заемщика (тёща), если я являюсь поручителем в этой ипотеке до полного погашения.Спасибо.
13 апреля 2016, 16:36, вопрос №1219385, дима, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 29.10.2019