И могут ли лишние деньги которые получали вычитать потом из пенсии?

Мой отец получает льготную пенсию уже 2 года, Но позвонили из ПФР и сказали что нужна з/п за 04.2001- 12.2001 у них ее нет в архиве. Мы нашли ее, отвезли им. Оказывается они эту з/п в расчет не брали. Они сказали что пенсию будут пересчитывать. Имеют ли право ПФ уменьшить пенсию если это была их ошибка?И могут ли лишние деньги которые получали вычитать потом из пенсии?

, Татьяна, г. Чебоксары
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Имеют ли право ПФ уменьшить пенсию если это была их ошибка?

Порядок перерасчета страховой пенсии закреплен в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Правила обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях»«О накопительной пенсии» и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

V. Порядок перерасчета и корректировки размера пенсии

47. Перерасчет размера установленной пенсии в сторону уменьшения производится без истребования от пенсионера заявления при наступлении обстоятельств, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях» ... в качестве оснований для уменьшения размера пенсии.

58.  Распоряжение о перерасчете размера пенсии в сторону уменьшения принимается не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления документов, подтверждающих наступление обстоятельств, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях» и Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», влекущих уменьшение размера пенсии.
62. В случае несогласия заявителя с распоряжением, вынесенным территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, данное распоряжение может быть обжаловано в вышестоящий орган Пенсионного фонда Российской Федерации (по отношению к органу, вынесшему соответствующее распоряжение), который принимает решение по существу вопроса, обязательное для исполнения соответствующим территориальным органом.
Распоряжение территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации и решение вышестоящего органа Пенсионного фонда Российской Федерации (по отношению к органу, вынесшему соответствующее распоряжение) могут быть обжалованы заявителем в суд.

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом в качестве таких обстоятельств в федеральном законе в свою очередь указаны следующие обстоятельства

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

«О страховых пенсиях»

Статья 28. Ответственность за достоверность сведений, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, в том числе повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии

4. В случае обнаружения органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ошибки, допущенной при установлении и (или) выплате страховой пенсии,… производится устранение данной ошибки в соответствии с законодательством Российской Федерации. Установление указанной пенсии… производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была обнаружена соответствующая ошибка.

5. Излишне выплаченные пенсионеру суммы страховой пенсии,… в случаях, предусмотренных частями ..4 настоящей статьи, определяются за период, в течение которого выплата указанных сумм производилась пенсионеру неправомерно

И могут ли лишние деньги которые получали вычитать потом из пенсии?

Да они могут предложить добровольно написать заявление о том, что пенсионер не возражает против возврата излишне выплаченных сумм пенсий.

Но в случае отказа пенсионера, ПФР РФ обратится в суд где уже обязан будет предоставить доказательства, свидетельствующие о наличии недобросовестности получателя пенсии или счетной ошибки.

Если таковых не имеется, суд им откажет во взыскании этих сумм с пенсионера на основании статьи

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3)… пенсии,… предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Пример такого решения суда по ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/...