Я не собственник квартиры, но хожу стать председателем совета МКД

Мы планируем избрать совет дома и я планирую стать председателем. Вопрос следующий: я не являюсь собственником квартиры, собственник это моя жена. Я понимаю, что по семейному кодексу квартира приобретена в браке и в общем-то я собственник, но документально это не подтверждено поэтому у меня вопрос, как мне проще юридически все это оформить. Совет дома должен быть избран из собственников квартир, а председатель выбирается из членов совета дома. Соответственно мне будет достаточно какой-то доверенности или нужно оформлять собственность. Хочется с минимальными затратами все сделать и чтобы квартира всё-таки осталась на жене и быть председателем совета дома. Общался со многими председателями МКД - они тоже не собственники, а собственники их супруги и на руках у них типа ген доверенности. И правильно ли я понимаю, что без этого я и ОСС иницировать не могу? только вариант, если инициатором поставить жену.

, Павел, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Жилищный кодекс содержит условие что избирться в совет МКД и быть председателем совета МКД может собственник помещения. Документами подтверждающими что Вы собственник будут:

1. Свидетельство о заключении брака

2. Выписка из ЕГРН что квартира куплена в период брака.

Соответственно эти же документы подтверждающие что Вы собственник, позволяют Вам инициировать ОСС.

Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Если я правильно понимаю, в данном ответе собственность доказывается именно моментом приобретения недвижимости, а не моим конкретно статусом собственника, записанном в ЕГРН?

Да.

Но пока право собственности за Вами не зарегистрировано в ЕГРН придется постоянно сталкиваться с необходимостью доказывать что Вы тоже собственник в силу норм Семейного кодекса РФ

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

Согласно ч. 1 и 2 ст. 143 ЖК РФ

членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.
Если в многоквартирном доме создано товарищество собственников жилья, лица, приобретающие помещения в этом доме, вправе стать членами товарищества после возникновения у них права собственности на помещения.

В силу ч. 2 и 3 ст. 147 ЖК РФ

правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

Исходя из данных норм права без наличия у Вас права собственности Вы не вправе претендовать на должность председателя товарищества.

Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Т.е. вы говорите о том, что предыдущий ответ юриста неверный?

Павел,

Я бы не сказал, что он неверный, в нем есть смысл.

Однако, в соответствии с действующим законодательством не каждая квартира, приобретенная в браке, является общим имуществом супругов. Например (гипотетически), она могла быть приобретена супругой за средства, полученные от продажи личной недвижимости (полученной в дар или приобретенной до брака).

Во избежание проблем, я бы предложил Вам составить соглашение с супругой (или брачный договор), в котором указать, что данная квартира является общим супружеским имуществом.

В этом случае, даже если какие-то инициативные граждане пойдут в суд оспаривать решение об избрании Вас председателем, ссылаясь на то, что Вы не являетесь собственником, Вы сможете предъявить это соглашение  (или брачный договор) суду, и вопросы к Вам относительно собственности отпадут.

Полагаю, что нужно подстелить побольше соломки).

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Павел, добрый вечер! Двое моих коллег-юристов дали разные ответы на Ваш вопрос и Вы почему-то с обоими ответами согласились))

На самом деле Совет МКД, про который Вы пишете в вопросе и про который отвечал коллега Носиков, и Правление ТСЖ, про которое пишет коллега Зимин — это совершенно разные органы. Выполнять обязанности члена правления ТСЖ (в том числе и Председателя Правления) по доверенности Вы не сможете. Это прямо запрещено статьей 147 ЖК РФ:

Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.

То есть с Правлением ТСЖ исключен вариант, когда членом Правления (в том числе Председателем Правления) выберут Вашу жену, а Вы будете выполнять соответствующие полномочия по доверенности.

А вот насчет Совета дома таких запретов в законе нет. Тут вполне возможно избрание Вашей жены членом Совета и Ваши действия от ее имени на основании Доверенности.

Именно Вас без Выписки из ЕГРН, подтверждающей Ваше право собственности, я сомневаюсь что выберут членом Совета. А вот выбрать Вашу жену могут вполне, с дальнейшим оформлением доверенности на Вас.

С уважением!