При этом в суде не было не одной бумаги где указаны обязанности инженера, в аппеляции судья отказал приобщить

проиграл суд первой инстанции и аппеляцию. в суде была главная ошибка: признали действия кадастрового инженера не законными по оформлению техплана на дом из за того что он не убедился что дом оформляемый-жилой, не соответствуют требованиям окна. при этом в суде не было не одной бумаги где указаны обязанности инженера я и кадастровый  инженер не просили привлечь третье лицо-сро которая занимается деятельностью кадастровых инженеров. в аппеляции судья отказал приобщить письмо из сро где они указывали что в обязанностях инженера нет «проверка окон» на соответствие снип и сп. вопрос: все? проиграл 2 стадии, в россии же живем, все судьи даже не смотрели на документы, их то толком и не было, они покрывают администрацию местную… нет смысла рыпаться? кассация не будем менять решения своего же местного суда, а верховный сложно подать да и судя по отзывам редко чьи дела рассматривали

, Вальдемар Онопко, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вы не сообщили суть спора, действительно кадастровый инженер не проверяет соответствие размера окна в жилом доме строительным нормам и правилам, кадастровый инженер осуществляет кадастровую деятельность. Суть таковой описана в ст. 1 Федерального закона «О кадастровой деятельности» от 24.07.2007 N 221-ФЗ

Кадастровой деятельностью являются выполнение работ в отношении недвижимого имущества в соответствии с установленными федеральным законом требованиями, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества (далее — кадастровый учет) сведения о таком недвижимом имуществе (далее — кадастровые работы), и оказание услуг в установленных федеральным законом случаях. Специальным правом на осуществление кадастровой деятельности обладает лицо, указанное в статье 29 настоящего Федерального закона (далее — кадастровый инженер).
4.1. Кадастровые работы выполняются в отношении земельных участков, зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства (далее также — объекты недвижимости), частей земельных участков, зданий, сооружений, помещений, а также иных объектов недвижимости, подлежащих в соответствии с федеральным законом кадастровому учету.
4.2. В случаях, установленных настоящим Федеральным законом, при выполнении кадастровых работ кадастровыми инженерами определяются координаты характерных точек границ земельного участка (части земельного участка), координаты характерных точек контура здания, сооружения, частей таких объектов недвижимости, координаты характерных точек контура объекта незавершенного строительства, осуществляется обработка результатов определения таких координат, в ходе которой определяется площадь объектов недвижимости и осуществляется описание местоположения объектов недвижимости, проводится согласование местоположения границ земельного участка. В случае, установленном настоящим Федеральным законом, при выполнении кадастровых работ кадастровыми инженерами может быть дополнительно установлено местоположение здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке посредством пространственного описания конструктивных элементов здания, сооружения или объекта незавершенного строительства, в том числе с учетом высоты или глубины таких конструктивных элементов.

Желательно для более корректной консультации указать исковые требования и оглашенное решение суда (можете решение скинуть). В любом, случае, если считаете, что закон на вашей стороне, обращаться в кассацию есть смысл, даже если не поменяет она решение апелляции, то есть  Верховный суд, несмотря на сложности подачи документов.

Всего хорошего!

Вальдемар Онопко
Клиент, г. Москва
Решение в окончательной форме вынесено 14.08.2019г.
Дело №2-323/2019 РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07.08.2019г.г.Углич
Угличский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Долгощиновой О.В… при секретаре Воловой О.А…
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску.Администрации Угличского муниципального района к Черненку Юрию Григорьевичу, ИИ Смирнову Сергею Николаевичу о признании незаконными действий кадастрового инженера по оформлению и выдаче технического плана на жилой дом, признании недействительной и исключении из ЕГРН записи о государственной регистрации права на жилой дом,
установи л:
22.12.2017г. между Управлением муниципального имущества и земельных отношений Администрации Угличского МР и Черненком Ю.Г. заключен договор аренды земельного участка с кадастровым номером 76:16:020128:85 общей площадью 3750 кв.м., вид разрешенного использования- для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: Ярославская область. Угличский район, д.Новое. Договор зарегистрирован в Управлении Росреестра, запись регистрации от 11.01.2018г.
18.09.2018г. Черненок Ю.Г. обратился в Администрацию УМР с заявлением о предоставлении в собственность арендуемого земельного участка за плату по основаниям ст.39.20 Земельного кодекса РФ. а именно как собственник жилого дома, расположенного на предоставленном земельном участке. С заявлением представлена выписка из ЕГРН от 12.09.2018г. о государственной регистрации права собственности Черненка Ю.Г. на жилой дом общей площадью 28,6 кв.м. с кадастровым номером 76:16:020128:101 в упрощенном порядке.
Сотрудниками УМИиЗО Администрации УМР и Управления градостроительства Администрации УМР 26.09.2018г. произведен осмотр земельного участка, предоставленного в аренду и объекта, расположенного на нем. Установлено, что объект представляет собой мобильное сооружение сборно-разборного типа, соединенное в конструктивную систему на месте эксплуатации. На момент осмотра выявлено частичное отсутствие соединения основания строения со сваями, что свидетельствует о монтаже отдельных блоков конструкции, видна недостаточность утепления стен, пола, оконных проемов, необходимого для постоянного проживания. На момент осмотра отсутствовали системы отопления, канализации, электроснабжения и вентиляции. С учетом указанных обстоятельств. Администрацией УМР сделан вывод о том. что строение, расположенное па участке, не является объектом капитального строительства, не является жилым помещением, в связи с чем у Черненка Ю.Г. отсутствуют основания для приобретения участка в собственность за плату в соответствии со ст.39.20 ЗК РФ. о чем заявителю сообщено письмом от 10.10.2018г.
Данный отказ в настоящее время оспорен Черненком Ю.Г., дело по сю административному иску находится в производстве Угличского райсуда.
Для прохождения государственной регистрации права на объект, по обращению Черненка Ю.Г. кадастровым инженером Смирновым С.Н. на основании декларации был подготовлен технический план на жилой дом. На основании данных документов объект был поставлен на кадастровый учет как жилой дом и право собственности на пего зарегистрировано за Черненком Ю.Г.
Администрация УМР обратилась в суд с иском о признании действий кадастрового инженера Смирнова С.Н. по оформлению и выдаче технического плана на жилой дом с кадастровым номером 76:16:020128:101 незаконными, признать недействительной и исключить запись в ЕГРН от 11.09.2018г. № 76:16:020128:101-76/010/2018-1 о

— 2 — государственной регистрации права собственности Черненка Ю.Г. на жилой дом с кадастровым номером 76:16:020128:101, расположенный в д.Новое Угличского района Ярославской области.
Требования мотивированы тем, что расположенный на арендуемом ответчиком земельном участке с кадастровым номером 76:16:020128:85 объект не может быть отнесен к объектам капитального строительства, а также не соответствует требованиям жилищного законодательства, предъявляемым к жилым домам. Ответчиком в целях строительства был заключен договор строительного подряда от 22.08.2018г… технический план жилого дома оформлен кадастровым инженером 05.09.2018г. Т.о., строительство объекта заняло менее двух недель. Из представленного Черненком Ю.Г. Акта экспертного заключения, выполненного специалистами ФБУ «Московская лаборатория судебной экспертизы Минюста РФ» по состоянию на 12.11.2018г. следует, что на момент выдачи данного заключения объект находится на стадии завершения строительства, не завершены работы по устройству цоколя, монтажа системы отопления, сетей водоснабжения, канализации, отсутствует электроснабжение. Т.о., на момент составления кадастровым инженером технического плана на жилой дом, т.е. 05.09.2018г. возведенное ответчиком строение не соответствовало требованиям, предъявляемым к жилым домам, в т.ч. ст.ст. 15-16 ЖК РФ. СП 55.13330.2011 Свод правил. Дома жилые, одноквартирные.' Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001», Положению о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и МКД аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.02.2006г. №47.
В суде представитель истца Администрации УМР, действующая на основании доверенности. Невская Э.В. заявленные исковые требования поддержала в полном объеме по изложенным в иске основаниям. Дополнительно пояснила, что в ходе рассмотрения дела по ходатайству истца проведена судебная строительно- техническая экспертиза экспертами ФБУ Ярославская лаборатория судебной экспертизы Минюста РФ. Согласно выводам эксперта Силаева СВ., строительный объект с кадастровым номером 76:16:020128:101. расположенный на земельном участке с кадастровым номером 76:16:020128:85 в д.Новое Угличского района является капитальным. Вместе с тем, экспертом установлено, что данный объект не соответствует требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, по габаритным размерам световых проемов комнаты, санитарно-гигиеническим и теплотехническим требованиям к ограждающим конструкциям, системе вентиляции. Для прохождения государственной регистрации кадастровым инженером Смирновым СМ. был подготовлен технический план на указанный объект как на индивидуальный жилой дом. что было сделано им не законно. Т.о., на момент подготовки кадастровым инженером техплана. на момент прохождения Черненком Ю.Г. госрегистрации на указанный объект в упрощенном порядке и на момент проведения проверки сотрудниками администрации, спорный объект не соответствовал требованиям, предъявляемым к жилым дома, как не соответствует и на момент рассмотрения настоящего спора. Доказательств того, что отраженные в экспертном заключении недостатки устранены путем проведения комплекса строительно-монтажных работ, ответчиком не представлены, за исключением того, что 16.05.2019г. ответчиком заключен договор энергоснабжения. По мнению представителя истца, действия кадастрового инженера по подготовке технического плана являются не законными, противоречат положениям ст. 29.1 ФЗ «О кадастровой деятельности11. Кадастровый инженер Смирнов С.Н., установив, что возведенный объект не является жилым домом, обязан был отказаться от составления такого техплана. Декларация, на основании которой был составлен техплан, составлена самим правообладателем Черненком IO.1'… также указавшим неверные сведения об объекте, как о жилом доме.
Представитель пояснила, что Администрацией УМР оспаривается законность государственной регистрации как акта органа, хоть и формально осуществляющего действия по регистрации, но предоставившего Черненку Ю.Г. право получения арендуемого земельного участка в собственность, именно по основаниям ст.39.20 ЗК РФ. т.е. как

-з-
собственнику расположенного на нем объекта недвижимости- жилого дома, в то время, как на момент такой регистрации спорный объект не соответствовал требованиям, предъявляемым к жилым домам. Т.о., сведения, внесенные в ЕГРН о праве собственности ответчика на объект недвижимого имущества — жилой дом. не соответствуют действительности и подлежат исключению из реестра.
На основании решения Думы УМР ЯО от 28.02.2019г. №459, УМИ и 30 Администрации УМР реорганизовано в форме присоединения к нему Управления градостроительства Администрации УМР и переименовано в Управление муниципального имущества, градостроительства и земельных отношений Администрации УМР. Представитель данного третьего лица- Невская Э.В… действующая па основании доверенности, заявленные исковые требования полагала обоснованными, подлежащими удовлетворению.
Ответчик Черненок К).Г. в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие. В представленном возражении на исковое заявление указал о своем не согласии с заявленными требованиями по тем основаниям, что возведенное на арендуемом земельном участке строение является капитальным. соответствует требованиям, предъявляемым к жилым домам, что подтверждено представленным им заключением специалиста (Акт экспертного исследования от 12.11.2018т, №»-288/2-6/18-16). Никаких нарушений законодательства при оформлении технического плана на жилой дом и последующей государственной регистрации права собственности на указанный объект со стороны ответчиков допущено не было, в связи с чем исковые требования удовлетворению не подлежат.
Ответчик Смирнов С.Н. в судебное заседание не явился, ходатайствовал о
рассмотрении дела в свое отсутствие. В предыдущем судебном заседании исковые
требования не признал. Пояснил, что оформил технический план на спорный объект по
обращению заказчика- Черненка Ю.Г., на основании заполненной им декларации. От
заключения договора на оказание услуг он, как кадастровый инженер, в силу действующего
законодательства отказаться не мог, ввиду публичности данного договора. При изготовлении
технического плана он руководствовался своими знаниями в области строительства, а также
данными, полученными в ходе визуального осмотра объекта строительства. При визуальном
осмотре объекта им было установлено, что на земельном участке размещены сваи.
количество которых кадастровый инженер не устанавливал. На сваях размешено строение
каркасного типа, обшитое тонкой обрезной доской ( «вагонкой»). Имеет ли скрепление
конструкция строения со сваями, Смирнов С.Н. не устанавливал. Наличие коммуникаций
(канализации, водоснабжения, электроснабжения, теплоснабжения) неявляется
обязательным признаком отнесения строения к жилому дому, в связи с чем их наличие либо отсутствие на момент оформления техплана кадастровым инженером не проверялось. Также, по мнению ответчика, в полномочия кадастрового инженера при изготовлении •технического плана не входит установление факта, что объект относится к недвижимому имуществу, поскольку такое заключение могут дать только эксперты.
Представитель третьего лица- МО по Угличскому и Мышкинскому районам Управления Росреестра по ЯО в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен, об отложении не ходатайствовал.
Судом рассмотрено дело в отсутствие не явившихся лиц.
Заслушав представителя истца и третьего лица Невскую Э.В., ответчика Смирнова С.Н,. исследовав материалы дела, в т.ч. возражения на иск ответчика Черненок Ю.Г., суд приходит к следующему.
Установлено, что 22,12.2017г. между Управлением муниципального имущества и земельных отношений Администрации Угличского МР и Черненком 10.Г. заключен договор аренды земельного участка с кадастровым номером 76:16:020128:85 общей площадью 3750 кв.м… вид разрешенного использования — для ведения личного подсобного хозяйства.

расположенного по адресу: Ярославская область. Угличский район, д, Новое. Договор зарегистрирован в Управлении Росреестра. запись регистрации от 11,01.2018г.
03.05.2018г, Черненок К).Г. получил в Администрации УМР разрешение на строительство индивидуального жилого дома, предполагаемого к размещению на земельном участке с кадастровым номером 76:16:020128:85 в д.Новое Угличского района, общей площадью 36.0 кв.м… материал стен- пеноблоки/кирпич.
22.08.2018г. Черненок Ю.Г. заключил договор строительного подряда с ИП Орловым А.В. по строительству каркасного дома на земельном участке в д.Новое Угличского района, Дата завоза материалов и начало работ определены данным договором 23.08.2018г… срок окончания работ- 10.09.2018г. ( +8 дней).
До заключения договора строительного подряда, 17.08.2018г. Черненок Ю.Г. заключил договор на выполнение кадастровых работ по подготовке технического плана.*в связи с созданием здания, расположенного по адресу: д.Новое Угличского района. Технический план кадастровым инженером выполнен фактически до окончания срока строительных работ, указанных в договоре строительного подряда, а именно- 05.09.2018г… Также декларация об объекте недвижимости оформлена самим Чернепком Ю.Г, от этой же даты- 05,09,2018г. При этом в указанных документах вид объекта недвижимости указан как «здание», его назначение и наименование поименованы — «жилой дом».
После предоставления указанных документов Черненком Ю.Г. в территориальный отдел Управления Росреестра по Ярославской области, за ним было зарегистрировано право собственности на жилой дом с кадастровым номером 76:16:020128:101 площадью 28.6 кв.м… номер и дата государственной регистрации права: № 76:16:02.0128:101 -76/010/2018-1 от 11.09.2018 г., что подтверждается выписками из ЕГРН,
18,09.2018г. Черненок Ю.Г. обратился в Администрацию УМР с заявлением о предоставлении в собственность арендуемого земельного участка за плату по основаниям ст.39.2.0 Земельного кодекса РФ, а именно как собственник жилого дома, расположенного на предоставленном в аренду земельном участке.
Ст.39.20 ЗК РФ предусмотрено исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду гражданами, являющимися собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
В соответствии с ч.2 ст.4, ст.6 ФЗ от 07.07.2003г. №112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» на приусадебном земельном участке допускается размещение жилого дома. производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Аналогичные требования содержатся в Классификаторе видов разрешенного использования земельных участков, утвержденном Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014г. №540, Данным Классификатором установлено, что на земельном участке для ведения ЛПХ допускается — размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1. производство сельскохозяйственной продукции, размещение гаража и иных вспомогательных сооружений, содержание сельскохозяйственных животных.
Т.о., при таком виде разрешенного использования земельного участка, как ЛПХ. на нем допускается размещение не любого здания, сооружения, а только тех, которые поименованы вышеуказанными нормативно-правовыми актами.
Параметры жилого дома, возводимого на приусадебном земельном участке, должны соответствовать параметрам объекта ИЖС, указанным в п.39 ст.] Градостроительного кодекса. Возведение перечисленных объектов на приусадебных земельных участках осуществляется без получения разрешения на строительство с 04.08.2018г. ( н.1,1 ч.17 ст.51 ГрК РФ, ст. 17 Закона от 03.08.2018г. №340-ФЗ). При этом до начала строительства необходимо в установленном порядке направить уведомление о планируемом строительстве жилого дома в орган государственной власти или местного самоуправления. уполномоченный на выдачу разрешения на строительство ( ч.1,3 ст.51.1 ГрК РФ).

-5-
Для строительства вспомогательных зданий и сооружений получать разрешение на строительство и направлять уведомление в уполномоченный орган не требуется ( п.З ч. 17 ст.51 ГрКРФ).
Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на такие объекты осуществляется на основании технического плана и правоустанавливающего документа па земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости. Технический план в данном случае составляется на основании предусмотренной ч.И ст.24 ФЗ №218-ФЗ декларации об объекте недвижимости, составленной и заверенной правообладателем земельного участка.
Исковые требования о признании недействительной и исключении из ЕГРН записи о государственной регистрации права собственности Черненка Ю.Г. на жилой дом основаны на том. что государственная регистрация права собственности ответчика па жилой дом состоялась на основании документов (технического плана, декларации об объекте недвижимости), которые подтверждали возведение на арендуемом земельном участке жилого дома, что не соответствовало действительности, поскольку установлено, что па момент осуществления госрегистрации возведенный ответчиком объект не соответствует требованиям, предъявляемым к жилым домам.
Оценивая доводы сторон об отнесении объекта, размещенного Черпепком Ю.Г. на арендуемом земельном участке, к недвижимому имуществу и соответствию (не соответствию) критериям жилого дома, суд учитывает следующее.
К недвижимым вещам, согласно п. 1 ст. 130 ГК РФ. относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения. объекты незавершенного строительства. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество. Вещь является недвижимой либо в силу своих природных свойств (абз 1 п. 1 ст. 130 ГК РФ), либо в силу прямого указания закона, что такой объект подчинен режиму недвижимых вещей (абз. 2 п. 1 ст. 130 ГК РФ).
Индивидуальный жилой дом как объект гражданских прав подчинен режиму недвижимых вещей, права на такой объект возникают с момента государственной регистрации (ст. 131 ГК РФ. ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
Пунктом 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по смыслу ст. 131 ГК РФ закон в целях обеспечения стабильности гражданского оборота устанавливает необходимость государственной регистрации права собственности и других вещных прав на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение. При этом по общему правилу государственная регистрация права на вещь не является обязательным условием для признания ее объектом недвижимости (п. 1 ст. 130 ГК РФ).
Ответчик Черненок Ю.Г. в своих возражениях на иск ссылается на заключение специалистов (Акт экспертного исследования от 12.11.2018г. №288/2-6/18-16) ФБУ Московская лаборатория судебной экспертизы по определению капитальности строения и пригодности для всесезонного проживания жилого дома, в соответствии с которым специалистами сделан вывод о том, что жилой дом расположенный в д.Новое Угличского района является капитальным, прочно связанным с землей, перемещение которого без несоразмерного ущерба его назначению невозможно, соответствует действующим нормам и правилам, предъявляемым к жилому помещению, пригодному для всесезонного проживания.
В ходе рассмотрения дела по ходатайству истца проведена судебная строительно-техническая экспертиза экспертами ФБУ Ярославская лаборатория судебной экспертизы Минюста РФ. Согласно выводам эксперта Силаева СВ., строительный объект с кадастровым номером 76:16:020128:101, расположенный на земельном участке с кадастровым «номером 76:16:020128:85 в д.Повое Угличского района является капитальным.

-6-
Вместе с тем, экспертом установлено, что данный объект не соответствует требованиям. предъявляемым к жилым помещениям, по габаритным размерам световых проемов комнаты, санитарно-гигиеническим и теплотехническим требованиям к ограждающим конструкциям, системе вентиляции. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования. предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в гаком здании». В соответствии с СП 55.13330.2016 «Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001»: «3.5 дом жилой одноквартирный отдельно стоящий: Дом, состоящий из отдельной квартиры (одного жилого автономного блока), включающий в себя комплекс помещений, предназначенных для индивидуального и/или односемейного заселения жильцов, при их постоянном, длительном или кратковременном проживании (в т.ч. сезонном, отпускном и т.н.)». Функционал!.. нос назначение здания отражается в проектной документации, которая составляется с учетом строительных, санитарных, противопожарных и других правил и норм (ч. 11. ст. 48 Градостроительного кодекса РФ от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ ),
В свою очередь, указанные нормы устанавливают минимальные требования при проектировании объекта или такие характеристики объекта, которые позволяют ему но окончании строительства стать жилым домом (жилым помещением). При этом в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» идентификация здания или сооружения по назначению производится застройщиком.
В соответствии со ст. 15 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются Правительством Российской Федерации. Порядок» признания помещения жилым помещением приведен в Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».
Экспертом выполнена оценка исследуемого здания на соответствие требованиям. предъявляемым к жилым помещениям (в части фактически выполненных конструктивных элементов и Съемно-планировочных решений здания).
В результате сопоставления фактически выполненных конструктивных элементов здания, сетей инженерно-технического обеспечения и принятых при его возведении объемно-планировочных решений установлено следующее:
объемно-планировочные решения объекта исследования (состав. площадь. высота и функциональная взаимосвязь помещений) соответствуют нормативным требованиям; на объекте исследования отсутствуют признаки, свидетельствующие об исчерпании несущей способности строительных конструкций и опасности их обрушения; для объекта исследования степень огнестойкости и класс конструктивной пожарной опасности не нормируются;
не обеспечиваются требования п.п. 4.1, 4.7 СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях; п.п. 9.6 СП 55.13330.2011 «Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001»; Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», по наличию и параметрам работы системы вентиляции — фактически в исследуемых помещениях система вентиляции отсутствует;
не обеспечиваются требования и.п.5.2; 5.7 СП 50.13330.2012, «Свод правил.
Тепловая защита зданий.Актуализированная редакция СНиП 23-02-2003»;
п.п.9.19 СП 55.13330,2016 «Дома жилые одноквартирные. Актуализированная

— 7 — редакция СНиП 31-02-2001». Положения опризнании помещения жилым
помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» в части тепловой защиты оконных блоков и входной двери — фактически смонтированы одинарные окопные блоки с заполнением однокамерными стеклопакетами; наружная входная дверь выполнена не утепленной,
Не обеспечиваются требования п.п.9,18 СП 55.13 330.2016 «Дома жилые
одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001». Положения о
признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для
проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или
реконструкции»в части минимальных габаритных размеров световых проемов комнаты (1,2*1,17/12,26=0,11, что ниже 1/8=0.125).
Точка росы составляет 10.7С (при tv=20C; W=55%). Нормативное значение сопротивления теплопередаче оконных блоков для района строительства составляет — 0.55 м.кв*С/Вт (при ГСОП=53.04С*сут/год). Согласно ГОСТ 24700-99, табл.2, сопротивление теплопередаче окопных блоков не превышает 0.37м.кв.*С7Вт. Температурный перепад составит (20-(-31))/8/0,37 = 17.2С. Температура на поверхности непрозрачных элементов ниже температуры точки росы 20-17,2=2.8С.
Сопротивление теплопередаче деревянного глухого дверного блока толщиной 0.05см составляет — 0,44м, кв*С7Вт, что ниже нормативного значения (0,8 м, кв*С/Вт),
При оценке представленных сторонами доказательств, суд учитывает, что заключение, представленное ответчиком, не является экспертным, специалисты не предупреждались об ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст.307 УК РФ, ими производилось только исследование документов по строительству объекта, информации об исследовании самого объекта по месту его нахождения и описания такого исследования в Акте от 12.11.2018г. не имеется.
Экспертное заключение от 18.06.2019г. №519/1-2-16.1 ФБУ Ярославская лаборатория судебной экспертизы выполнено в письменной форме, содержит подробное описание проведенного исследования, выводы эксперта изложены полно, на все поставленные вопросы даны ясные ответы, заключение проведено с соблюдением установленного законодательства, лицом, обладающим специальными познаниями для разрешения поставленных перед ним вопросов, эксперт предупрежден об ответственности по ст.307 УК РФ, исследованию подвергнут необходимый и достаточный материал, в т.ч. как документальный, так и полученный экспертом в ходе осмотра исследуемого объекта по месту его расположения в д.Новое, к заключению приложены соответствующие фотоснимки, в связи с чем оснований не доверять данному доказательству у суда не имеется,
Суд учитывает, что те несоответствия спорного объекта требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, которые установлены экспертом в июне 2019г… имелись и на момент проверки, осуществленной специалистами Администрации УМР в сентябре 2018г., и на момент оформления Черненком Ю.Г, декларации и на момет составления кадастровым инженером технического плана, и на момент государственной регистрации права собственности на объект именно как на жилой дом. Также, каких-либо коммуникаций (электро-, водоснабжения, канализации) к зданию на момент оформления техплана и осуществления государственной регистрации права подключено не было. Т.е. ответчик задекларировал спорный объект без инженерных коммуникаций, минимально необходимых для использования помещения в качестве жилого, не оборудовал систему вентиляции, не выполнил тепловую защиту оконных блоков и входной двери, не обеспечил минимальные габаритные размеры световых проемов комнаты. Т.о., на момент совершения вышеуказанных действий, спорный объект не соответствовал ( как не соответствует и па момент рассмотрения настоящего спора) требованиям, предъявляемым к жилым домам, в связи с чем Суд полагает обоснованными доводы истца о том, что запись о регистрации

права ответчика именно на жилой дом подлежит признанию недействительной и исключению из ЕГРН. Соответствие зарегистрированного права на конкретный объект, расположен шли на земельном участке, в рассматриваемом случае напрямую связано с правом ответчика на получение арендованного земельного участка в собственность.
В соответствии со ст. 29.1 ФЗ от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности'1 кадастровый инженер наделен определенным объемом прав и обязанностей, в соответствии с которыми он обязан отказаться от заключения договора подряда на выполнение кадастровых работ в случае, если объект недвижимости, в отношении которого заказчик кадастровых работ предполагает выполнение таких работ, не является объектом недвижимости, и отношении которого осуществляется кадастровый учет в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ „О государственной регистрации недвижимости11, а также если предоставленные заказчиком кадастровых работ документы Содержат недостоверные сведения. Как следует из пояснений ответчика Смирнова С.Н… при исследовании объекта, расположенного на арендованном Черненком К).Г. земельном участке в д.Новое Угличского района, кадастровый инженер не определял наличие подключения объекта к инженерно-техническим сетям, крепление здания к фундаменту, состоящем)1 из свай, а также соответствие исследуемого объекта требованиям, предъявляемым к жилым домам, в т.ч. соответствие указанных в договоре строительного подряда работ фактически выполненным. Например, из п.2.8 договора строительного подряда предусмотрена установка оконных блоков деревянных зимних двойных, в то время как фактически смонтированы одинарные оконные блоки, не соответствующие нормативным требованиям и т.д. Согласно правовой позиции, изложенной в п. 52, п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010“О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», государственная регистрация прав на недвижимое имущество является юридическим актом признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. В случаях, когда запись в ЕГРН нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими. Ответчиком по иску, направленному на оспаривание зарегистрированного права или обременения, является лицо, за которым зарегистрировано спорное право или обременение. Государственный регистратор не является ответчиком по таким искам, однако может быть привлечен к участию в таких делах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
Суд отмечает, что признание недействительной и исключение из (ТРИ записи о государственной регистрации права собственности па спорный объект, не лишает ответчика Черненка Ю.Г., в дальнейшем, при условии выполнения вышеуказанных требований. предъявляемым к жилым домам, (отраженных в т.ч. в экспертном заключении). зарегистрировать свое право на такой объект недвижимого имущества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
реши л:
исковые требования Администрации Угличского муниципального района к Черненку Юрию Григорьевичу, ИП Смирнову Сергею Николаевичу о признании незаконными действий кадастрового инженера по оформлению и выдаче технического плана на

-9-
жилой дом, признании недействительной и исключении из ЕГРН записи о государственной регистрации права на жилой дом удовлетворить.
Признать действия кадастрового инженера ИП Смирнова С.Н. по оформлению и выдаче технического плана на жилой дом с кадастровым номером 76:16:020128:101 незаконными, признать запись в Едином государственном реестре недвижимости от 11.09,2018г. № 76:16:020128:101-76/010/2018-1 о государственной регистрации права собственности Черненка Юрия Григорьевича на жилой дом с кадастровым номером 76:16:020128:101, расположенный по адресу: Ярославская обл., Угличский район, д. Новое недействительной и исключить указанную запись из Единого государственного реестра недвижимости.
Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Угличский районный суд

Что бросается в глаза из решения. Во-первых, оба эксперта признали объект – объектом капитального строительства! То есть ст. 39.20 ЗК РФ подходит для предоставления права на землю.  Администрация утверждала иное и судья, ссылаясь на ст. 29.1 ФЗ от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности' с формулировкой  «кадастровый инженер наделен определенным объемом прав и обязанностей, в соответствии с которыми он обязан отказаться от заключения договора подряда на выполнение кадастровых работ в случае, если объект недвижимости, в отношении которого заказчик кадастровых работ предполагает выполнение таких работ, не является объектом недвижимости, и отношении которого осуществляется кадастровый учет в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ „О государственной регистрации недвижимости11, а также если предоставленные заказчиком кадастровых работ документы Содержат недостоверные сведения» указывает неверно то, что объект не является объектом недвижимости.
Во-вторых, администрация и суд, считают, что на момент постановки жилого дома на государственный кадастровый учет, он должен быть подключен к коммуникациям. Но для постановки на учет не требуется наличие коммуникаций, к тому же, заключить договоры с поставщиками услуг можно только после регистрации права собственности на объект недвижимости, в требованиях о подключении поставщиков услуг упоминаются эти документы.
К примеру, п. 8 Правил подключения объектов кап. строительства к сетям газораспределения, утв. Постановлением  Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 ,  вместе с запросом о предоставлении технических условий подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сети газораспределения предусмотрена подача копии документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом право на объект капитального строительства, в случае если завершено строительство указанного объекта (данный пункт введен Постановлением Правительства РФ от 16.11.2016 N 1203)
Объект капитального строительства согласно пункту 10 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства),               за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие).
Строение — результат строительства, к которым относятся здания и сооружения, имеющие адресную принадлежность (строения — адресные объекты).
То есть, о наличии коммуникаций в формулировке, установленной законом, нет. То есть, объект, полученный в результате строительства, можно считать зданием (строением) независимо от наличия коммуникаций.
Таким образом, считаю, что действия кадастрового инженера не были незаконными – объект по факту имеется, он капитальный – два эксперта это подтвердили, права на него зарегистрированы – этого достаточного для того чтобы администрация предоставила участок в собственность по ст. 39.20.
Что касается непригодности жилого помещения для проживания по санитарным нормам и правилам. Да, в соответствии с п. 39 ст. 1 ГрК РФ параметры, устанавливаемые к объектам индивидуального жилищного строительства настоящим Кодексом, в равной степени применяются к жилым домам, индивидуальным жилым домам, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации. Но само по себе несоответствие параметров жилого помещения установленным рекомендуемым СНиПами параметрам, не влияет на его капитальность, наличие права и законность действий кадастрового инженера. То есть, администрация  могла оспорить назначение объекта недвижимости и это бы имело смысл для земельного участка с ВРИ ИЖС, потому как этот вид именно для возведения ИЖС. А в вашем случае земля для ЛПХ.  Даже суд в решении указал, что в случае исправления некоторых характеристик дом может соответствовать нормам жилого дома.

Если для вас принципиален вопрос именно приобретения права на участок, то можно пробовать регистрировать права на этот же объект с другим назначением, благо дело на участке с ВРИ ЛПХ можно строить и регистрировать не только дома, но и другие объекты, перечень их указан в классификаторе, на который суд тоже ссылается. Если вам важен именно жилой дом, и вы хотите в будущем там проживать, то можно пробовать идти до Верховного. Но не исключено, что как вы и написали, так и будет, кассация вряд ли отменит, а Верховный даже рассматривать не будет. Если только еще к председателю Верховного суда обратиться, поскольку ваше дело имеет значение для многих граждан, сейчас таких домов миллионы, их регистрируют в упрощенном порядке и на землях СНТ тоже, а что будет, когда закончится «амнистия» — администрация так и будет оспаривать права собственников таких домов?:)