8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Указан ли такой срок в нормативных документах?

Добрый день, мой друг получил травму на работе,ее признали производственной, а выплату не выплатили говорят что больничный лист должен был быть минимум 21 дней? Указан ли такой срок в нормативных документах?

, Магомед, г. Ставрополь
Светлана Редько
Светлана Редько
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Получение работником производственной травмы предполагает материальную компенсацию со стороны работодателя. В частности, последний обязан оплатить больничный сотрудника, который реабилитируется, лечится, восстанавливает силы.



Как правило, при получении работником увечья на рабочем месте работодатель обязан проследить за его перевозкой в медицинское учреждение и оказанием ему необходимой помощи. В дальнейшем пострадавшему сотруднику оформляется больничный лист (ст. 227 ТК РФ).

Как оплачивается производственная травма – вопрос, который волнует обе стороны трудовых отношений. Для начала в бухгалтерию должны быть переданы два документа:

больничный лист;
справка о том, что полученная травма признана производственной.
Вполне логично, что производственная травма может быть получена сотрудником только в том случае, если он выполняет свои обязанности на своем рабочем месте по поручению работодателя (ст. 3 №125-ФЗ). Производственные травмы могут иметь вид (ст. 227 ТК РФ):

телесных повреждений;
перегрева или переохлаждения;
удара электрическим током;
укусов или ушибов и др.
Примечательно, что получить производственную травму сотрудник может только в период работы, прописанного в трудовом договоре перерыва или же во время следования к рабочему месту на личном, служебном, общественном транспорте или пешком.

Если перерыв, в течение которого сотрудник отсутствовал на рабочем месте не предусмотрен в коллективном и индивидуальном трудовом договоре, то полученная им в этот период травма не будет призвана производственной. Это значит, что по ней работодатель никаких выплат делать не будет.

Существует ряд важных особенностей оплаты больничного листа при производственной травме, в том числе:

 больничный лист оплачивается работодателем не менее 10 дней;
компенсация выдается в день зарплаты;
процедура и процесс определение величины выплаты ничем не отличается от стандартной процедуры оплаты больничного листа (ст. 15 №225-ФЗ).
За основу расчета величины компенсации по больничному листу берется средний заработок сотрудника за последний рабочий год. Для этого складываются все трудовые доходы работника в рамках данной организации (кроме оплаты больничных листов и премий) и делятся на число фактически отработанных дней (кроме дней болезни и отпуска).

Производственная травма, полученная работником, накладывает на работодателя особые обязательства: ему придется оплачивать больничный лист в размере 100% среднего дохода сотрудника. При этом стаж работы и должность последнего в этом вопросе никакой роли не играют.

Не следует думать, то в случае производственной травмы работодатель оплачивает только больничный лист. На деле на него возлагается обязанность по покрытию таких затрат на:

оказание пострадавшему первой медицинской помощи;
приобретение медикаментов и перевязочных материалов;
реабилитацию и восстановление сил сотрудника.
Долю затрат на восстановление здоровья работника, которую обязан возместить работодатель, определяет медико-социальная экспертиза.

Особенности оформления больничного листа при производственной травме

Выдача больничного листа, в том числе и при получении производственной травмы, должна иметь под собой определенные основания. Однако, для начала важно установить круг лиц, которые имеют право на получение листка нетрудоспособности и его оплату (п.1 Приказа Минздрава РФ №624н):

Работникам, выполняющим свои трудовые обязанности на основании трудового договора;
Государственным и муниципальным служащим;
Физическим лицам, которые не являются индивидуальными предпринимателями (ИП);
Другие граждане, которые также попадают под привилегии социального страхования.
Важно помнить, что существует различие между обыкновенным социальным страхованием и социальным страхованием на случай получения травмы на производстве. Перечисленные выше работники попадают именно под второй тип страхования, поскольку они осуществляют работы в интересах работодателя на основании трудового или гражданско-правового договора (ст. 5 №125-ФЗ).

На каком основании наемному работнику выдается листок временной нетрудоспособности на законных основаниях? В общем случае – по итогам заключения квалифицированного медицинского работника о том, что у работника наблюдаются факты неблагоприятного состояния здоровья, профессионального заболевания или производственной травмы. При этом все указанные аспекты есть следствие несчастного случая на производстве (ст. 3 №125-ФЗ).

Что происходит после того, как несчастный случай на производстве все же произошел?

Во-первых, формируется специальная комиссия, которая детально расследует инцидент (ст. 36 ТК РФ);
Во-вторых, по итогам расследования составляется акт и предписания руководству по исправлению ситуации;
В-третьих, руководитель организации подписывает приказ или распоряжение с указанием перечня действий по устранению сложившейся ситуации и предупреждения ее повторения в будущем.
Стоит отметить, что акт, составленный по итогам расследования, становится основанием для предоставления сотруднику больничного листа, а также и последующей его оплаты.

Работник может рассчитывать на оперативную выдачу ему положенной денежной компенсации, поскольку трудовое законодательство предусматривает точное число дней, отводимых для проведения расследования, а именно (ст. 229.1 ТК РФ):

3-5 дней – при нанесении легкого или среднего вреда здоровью;
10-15 дней – в ситуации причинения тяжкого вреда здоровью или при смертельном исходе.
Степень вреда, нанесенного здоровью сотрудника, определяется по итогам медико-социальной экспертизы. Она может проводится по обращению:

пострадавшего специалиста;
его представителей;
страховщика;
работодателя;
судебных органов.
Позаботиться о том, чтобы работодатель оплатил больничный лист придется самому работнику. Для этого он не только пишет заявление на имя руководителя фирмы об оплате больничного листа, открытого в связи с производственной травмой, но также готовит такие бумаги, как (ст.13 №225-ФЗ):

справка о доходах;
справка о составе семьи;
иные бумаги, точный перечень которых можно взять в региональном отделении ФСС.
Как оплачивается больничный лист при производственной травме?

Работодатель рассматривает заявление работника и все представленные им документы в течение 10-ти дней с момента их представления и принимает решение об оплате листка нетрудоспособности или отказе в предоставлении выплат (ст. 15 №125-ФЗ). Документы сотрудника передать в организацию может также и представитель пострадавшего специалиста (в случае, если последний находится на лечении в стационаре или погиб вследствие несчастного случая).

В течение какого срока работник может получить компенсацию по больничному листу? На решение этого вопроса трудовое законодательство отводит 6 месяцев, отсчет которых начинается с момента (ст.12 № 125-ФЗ):

восстановления трудоспособности (подтверждается медицинским заключением);
присвоения степени инвалидности (стойкая утрата трудоспособности устанавливается по итогам заседания специальной комиссии);
гибели работника (определяется на основании заключения уполномоченного медицинского эксперта).
На какую компенсацию вправе рассчитывать пострадавший работник? В этом случае нетрудоспособность работника стала следствием его деятельности по поручению работодателя, потому порядок оплаты больничного в этом случае особый (ст.9,14 №125-ФЗ):

Период восстановления трудоспособности работника, подтвержденный больничным листом, оплачивается в размере 100% среднего заработка сотрудника;
Если в несчастном случае будет выявлена вина пострадавшего специалиста (несоблюдение техники безопасности, халатность и др.), то платеж по листку нетрудоспособности может быть сокращен не более чем на 25%.
В общем виде расчет оплаты больничного листа при реабилитации от производственной травмы выглядит так:

Размер платежа по листку нетрудоспособности = Средний дневной заработок сотрудника * число дней больничного – Вычет за вину пострадавшего

Средний дневной заработок определяется на основании сведений о зарплате работника за последние 12 месяцев.

Стоит отметить, что вина работника в произошедшем инциденте устанавливается по итогам расследования. Однако это решение неокончательное, и сотрудник может обжаловать его в судебном порядке (ст.231 ТК РФ).

Оплата больничного листа осуществляется только после завершения расследования несчастного случая и его последствий специальной комиссией, а также после составления всех актов, приказов и отчетов. К этому моменту должно быть составлено и заключение медико-социальной экспертизы.

Таким образом, любой сотрудник имеет прав получить компенсацию ущерба, нанесенного его здоровью в виде производственной травмы или профессионального заболевания. Материальная помощь работодателя предусматривает покрытие части затрат на лечение и оплату больничного листа. Последний оплачивается в размере 100% в общем случае, и, как минимум, в размере 75% зарплаты – при обнаружении вины пострадавшего специалиста (ст. 184 ТК РФ).

Напишите письменное заявление работодателю о выплате, пусть отвечают письменно! Далее вы вправе обжаловать данный ответ в установленном порядке

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Налоговое право
Налогоплательщики, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе применять налоговые ставки, указанные в
Добрый день. Действующий индивидуальный предприниматель на УСН, не имеющий нигде постоянной регистрации, арендовал частный дом по договору с собственником в Пензенской области. Затем обратился в ОТДЕЛ ПО ВОПРОСАМ МИГРАЦИИ ОМВД РОССИИ ПО ПЕНЗЕНСКОМУ РАЙОНУ УМВД РОССИИ ПО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ и получил СВИДЕТЕЛЬСТВО о регистрации по месту пребывания на срок с 25.03.2023 г. по 23.04.2024 г. Далее обратился ИФНС Пензы с заявлением о постановке на учет в соответствии со свидетельством о регистрации от 24 марта 2023. ИФНС поставила на учет, что нашло отражение в выписке ЕГРЮЛ. Предприниматель планирует заключить договор аренды того же дома, по тому же адресу, с тем же собственником на период с 2024-04-30 по 2024-05-30 и обратиться в УМВД РОССИИ ПО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ с целью получения СВИДЕТЕЛЬСТВА о регистрации по месту пребывания на этот же срок. После этого ИП не планирует обращаться в УФНС по Пензенской области, т.к. предположительно текущий учет в ИФНС Пензенской области сохранится, что будет отражаться в выписке ЕГРЮЛ. Вопрос: имеет ли этот ИП на УСН право на льготную налоговую ставку в 1% в налоговый период 2024 и 2025 несмотря на то, что у него не было непрерывной регистрации по месту пребывания, а был разрыв и ПОВТОРНАЯ регистрация? Прошу учесть, что возможно, фактически повторная регистрация может состояться не точно 2024-04-30, а позже на несколько дней, но не позднее 20 мая 2024. Также прошу ответить, какие есть ошибки в плане на будущие действия, возможно, все таки нужно повторно обратиться ИФНС Пензы с заявлением о постановке на учет в соответствии с НОВЫМ свидетельством о регистрации с 30 апреля 2024 по 2024-05-30. Ниже ссылка и выписка из закона. Закон от 07.09.2022 № 3891-ЗПО https://www.nalog.gov.ru/rn58/about_fts/docs/12759391/ Статья 1 Внести в часть 1 статьи 1-5 Закона Пензенской области от 30 июня 2009 года N 1754-ЗПО "Об установлении налоговых ставок отдельным категориям налогоплательщиков при применении упрощенной системы налогообложения" (Ведомости Законодательного Собрания Пензенской области, 2009, N 16 часть 1; 2011, N 35 часть 2; Пензенские губернские ведомости, 2012, N 48; 2013, N 107; 2015, N 12; 2016, N 64; 2017, N 82; 2018, N 78; 2020, N 30, N 39, N 59, N 81) изменение, заменив слова "2021 и 2022 годах" словами "2021 - 2024 годах". Закон от 30.06.2009 № 1754-ЗПО https://www.nalog.gov.ru/rn58/about_fts/docs/5489070/ Статья 1-5 (введена Законом Пензенской обл. от 21.12.2020 N 3588-ЗПО) 1. В соответствии со статьей 346.20 Налогового кодекса Российской Федерации установить на территории Пензенской области налоговые ставки при применении упрощенной системы налогообложения в размере 1 процента - в случае, если объектом налогообложения являются доходы, 5 процентов - в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, для организаций и индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных на территории Пензенской области в 2021 - 2024 годах в связи с изменением ими места нахождения или места жительства. (в ред. Закона Пензенской обл. от 07.09.2022 N 3891-ЗПО) 2. Налогоплательщики, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе применять налоговые ставки, указанные в части 1 настоящей статьи, в течение налогового периода, в котором была осуществлена их государственная регистрация в качестве юридических лиц или индивидуальных предпринимателей на территории Пензенской области, и следующего за ним налогового периода.
, вопрос №4102646, Ефим, г. Москва
Недвижимость
Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности?
Друзья подскажите пожалуйста, отключили свет в квартире за неуплату, прошло 3 года, была подана жалоба в прокуратуру, был дан ответ, что все законно и т.д. предоставить акт об отключении и должном уведомлении собственника не могут в связи с истечением 3 х летнего срока хранения документов. После обращения в прокуратуру через месяц приходят электрики и возобновляют подачу электричества в квартиру. Проходит еще три месяца и они опять отключают электричество. Собственник был не в курсе данных манипуляций, никаких уведомлений о предстоящем подключении и отключении не получал. Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности? По долгам все понятно, что признание долга прерывает срок течения исковой давности, а вот именно с действиями не совсем понятно. Помогите пожалуйста пытаюсь помочь пожилому человеку.
, вопрос №4101900, Смирнов Виктор, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Вопрос такой, возможно ли такое действие со стороны сотрудника?
Доброго времени суток.Остановили инспекторы дпс,заставили снимать тонировку,при этом попросил сделать замер светопропускаемости,на что инспектор ответил,что может машину увезти на экспертизу по статье 326ук РФ.Вопрос такой,возможно ли такое действие со стороны сотрудника?Например сам сотрудник может забрать у меня машину по статье 326,если да то на каком основании?И что вообще делать,когда пугают этой статьей
, вопрос №4100494, Тимофей, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И что нужно такому договору, чтобы иметь юридическую силу?
Здравствуйте, хотим взять видеографа на свадьбу, он прислал вот такой договор в виде pdf, имеет ли такой договор юридическую силу вообще? И что нужно такому договору, чтобы иметь юридическую силу? P.S Закрасил немного данных, чтобы сохранить немного анонимность и данные, но в целом по названию полей там должно быть понять что там за данные.
, вопрос №4100389, Виктор Оберемко Oberemko, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2019