Погашать аннуитетные платежи по займу через оказание услуг
Юрлицо нерезидент выдало займ резиденту РФ физлицу на 1 год в валюте.
Физлицо должно платить 12 аннуитетных платежей.
Одновременно с договором займа стороны заключили допсоглашение о том, что платежи выплачиваются в конце срока основного договора и могут быть погашены оказанием услуг физлица юрлицу.
В конце года физлицо оказывает услуги юрлицу, передает акт и отчет об услугах и стороны подписывают соглашение, что основной договор исполнен полностью и претензий нет. Оказанные услуги по стоимости составляют 12 аннуитетных платежей.
Добрый день. Собственно не совсем понятна именно почему такая схема? Теоретически она возможна, но в этом случае на стороне физ.лица возникает налогооблагаемый доход в виде стоимости оказанных им услуг —
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации
Будет необходимо задекларировать данный доход, подав декларацию 3 НДФЛ и уплатить налог в размере 13%. Декларация подается не позднее 30 апреля года сдедующего за отчетным, налоги уплачиваются до 15 июля. Сумма доходов в валюте конвертируется в рубли по курсу ЦБ на дату его получения.
С уважением Евгений Беляев
Василий
Клиент, г. Красногорск
Проценты по займу разве нельзя гасить обменом на товары, услуги, работы? Почему возникает налогооблагаемый доход? Займ полученный не облагается налогом вроде бы.
Так а Вы изначально выполняете работу. У Вас возникает погашение Ваших обязательств путем зачета оплаты Вам. Эта оплата Вам и является налогооблагаемым доходом.