Если в квартире есть доли у детей, возможно ли ее продать и получить наличные?

Добрый день! Если в квартире есть доли детей, возможно ли ее продать и получить наличные ? В соц защите не разрешили продать квартиру , а если продавать , то деньги можно будет только снять когда детям исполнится 18 лет , так ли это ?

, Анастасия, г. Рославль

Добрый день, Анастасия.

Обязательные условия для продажи квартиры с долей несовершеннолетнего:

Доля ребенка в новой квартире не меньше, чем была в продаваемой.

При невозможности произвести сделки по реализации и приобретению квартир одновременно родители дают письменное обязательство предоставить ребенку равноценное жилье в течение 3 месяцев, иначе произойдет расторжение сделки.
У ребенка есть жилье с равноценными условиями, в новом он не нуждается, и родители обязуются положить ему на счет сумму, соразмерную вырученной от продажи доли недвижимости. Воспользоваться деньгами ребенок сможет при достижении совершеннолетия.
Родители должны предоставить доказательства, что права детей не будут нарушены.