Как получить неустойку по исполнительному листу,если у застройщика на счету нет денег
Добрый день!
Покупала квартиру по ДДУ в июле 2018г, в декабре 2018 по договору сдача.Дом до сих пор не сдан-планируется в ближайщий месяц.В июле 2019 суд вынес решение в мою пользу.В октябре 2019 эту квартиру я продала по договору переуступки.Имею ли я право на получение неустойки?И как ее возможно получить,если у застройщика на счету нет средств.Спасибо!
, КУЗНЕЦОВА ЕЛЕНА ЕВГЕНЬЕВНА, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Добрый день!
Вы можете получить неустойку, но за период пока вы были стороной по ДДУ, т.е до срока продажи по договору переуступки.
Если у Застройщика нет денежных средств, то вы можете взыскать данный долга не только за счет денег, но и за счет имеющегося у него иного имущества.
В соот. со ст.69 ФЗ «Об исполнительном производстве»:
При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.http://www.consultant.ru/docum...
Спасибо, а если и имущества не имеется?
Но квартиры же строятся? За счет данных квартир, когда они будут достроены как пример.В противном случае никак.