8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Взыскания возмещения с виновника ДТП сверх выплаты оп ОСАГО и что вкл. В страховое возмещение?

добрый день.

Ситуация такова: мой припаркованный авто (2014 г. в.), был сильно поврежден автомобилем отлетевшим в мой авто, в результате ДТП. По предварительным данным авто не подлежит восстановлению. В ДТП пострадали 4 авто (включая авто виновника ДТП - не уступил дорогу авто движущемуся по главной дороге). Страховая компания произвела два осмотра и по итогам осмотров насчитала повреждений автомобиля на сумму около 800 000 руб. Сегодня мне позвонили из страховой компании и сообщили, что мне согласованна выплата в 400 000 руб. Но при этом сказали, что возмещение: затрат на эвакуацию с места ДТП и УТС мне не будет, так как мне согласована максимальная выплата по ОСАГО.

В этой связи вопрос:

Как мне получить возмещение: затрат на эвакуацию с места ДТП и УТС

Также, так как помимо виновника и меня есть ещё 2 пострадавших, то я бы хотел как можно быстрее обратиться в суд, с целью взыскания возмещения с виновника. В этой связи есть вопросы:

1.Нужно ли мне сейчас проводить независимую экспертизу с привлечением виновника ДТП, для обращения к нему в суд?

2. когда я могу провести независимую экспертизу с привлечением виновника ДТП, то есть могу ли я провести экспертизу до истечения 20 дней, в течение которых страховая компания должна произвести выплату?

3. Могу ли я обратиться в суд до истечения 20 дней, в течение которых страховая компания должна произвести выплату?

4. За какой срок я должен уведомить виновника ДТП о проведении независимой экспертизы?

Уточнение от клиента

Рыночная стоимость моего автомобиля сейчас (то есть до ДТП) — 1 000 000 руб.

29 октября 2019, 12:40
Уточнение от клиента

Подскажите пож. а обязательно ли мне проводить досушенную экспертизу? Задаю вопрос, так как мне сказали, что потом в суде нужно будет делать (и оплачивать изначально мне) судебную экспертизу.

Можно ли в этом взыскании обойтись только одной экспертизой — либо независимой (досудебной) либо судебной?

02 ноября 2019, 09:17
29 октября 2019, 12:33, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Владимир, добрый день.

Сегодня мне позвонили из страховой компании и сообщили, что мне согласованна выплата в 400 000 руб. Но при этом сказали, что возмещение: затрат на эвакуацию с места ДТП и УТС мне не будет, так как мне согласована максимальная выплата по ОСАГО.

Владимир

Совершенно верно сказали, поскольку согласно ст. 7 ФЗ «Об ОСАГО» указана предельная сумма выплаты в 400 000 рублей.

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

Общая сумма страховой выплаты за причинение вреда не должна превышать предельный размер, установленный статьей 7 Закона об ОСАГО.

В этой связи есть вопросы:

1.Нужно ли мне сейчас проводить независимую экспертизу с привлечением виновника ДТП, для обращения к нему в суд?

Владимир

Да, Вы можете провести независимую экспертизу и требовать с виновника возмещения полной стоимости причиненного Вам ущерба, за вычетом суммы оплаченной страховой компанией.

2. когда я могу провести независимую экспертизу с привлечением виновника ДТП, то есть могу ли я провести экспертизу до истечения 20 дней, в течение которых страховая компания должна произвести выплату?

Владимир

В любое время, Вы не ограничены в этом и провести Вы ее можете до истечения 20 дней после обращения к страховой компании.

3. Могу ли я обратиться в суд до истечения 20 дней, в течение которых страховая компания должна произвести выплату?

Владимир

Нет, поскольку Вы должны представить доказательства того, что Вам была произведена выплата, как подтверждение расчета Ваших исковых требований.

4. За какой срок я должен уведомить виновника ДТП о проведении независимой экспертизы?

Владимир

Закон не возлагает на Вас обязанность извещать виновника о проведении экспертизы.

Соответственно Вы вправе его не извещать об этом, а проведя экспертизы и дождавшись получения страховой выплаты — готовить исковое заявление.

Единственное, что от вас требует закон — то до подачи иска в суд, Вы обязаны отправить исковое заявление и приложенные к нему документы виновнику.

На это обращено внимание в ст. 132 ГПК РФ

К исковому заявлению прилагаются:
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Таким образом, до подачи иска, Вы должны сам иск и все документы к нему (копию экспертизы, копию страхового акта и платежных документов о выплате страховой) направить виновнику.

Только после получения им этих документов или отказа от их получения (истечения срока хранения на почте) Вы можете подавать иск в суд.

30 октября 2019, 08:21
0
0
0
0
Подскажите пож. а обязательно ли мне проводить досушенную экспертизу? Задаю вопрос, так как мне сказали, что потом в суде нужно будет делать (и оплачивать изначально мне) судебную экспертизу.

Михаил Петров

Не обязательно.

Вы для обращения в суд можете запросить из страховой компании сделанную ими экспертизу или снять с нее копию, а в суде потом заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы.

также для определения размера ущерба можете использовать данные предварительной калькуляции ремонтных работ полученных с СТО.

Можно ли в этом взыскании обойтись только одной экспертизой — либо независимой (досудебной) либо судебной?

Михаил Петров

Нет, так не получится, потому что никто Вам не гарантирует, что о проведении судебной экспертизы не заявит ходатайство ответчик. Он также наделен таким же правом требовать ее проведения.

02 ноября 2019, 09:22
Владимир
Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Вы для обращения в суд можете запросить из страховой компании сделанную ими экспертизу или снять с нее копию, а в суде потом заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы.

Михаил Петров

А есть у страховой компании законом установленная обязанность предоставлять мне эту экспертизу? А точнее, если страховая мне откажет, то как её можно мотивировать?

05 ноября 2019, 18:42
Консультация юриста бесплатно
Дарья Вознесенская
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

1. Начнем с того, что независимую экспертизу вы можете провести, если стоимость восстановления транспортного средства составляет 500 000 руб., а лимит страховой компании составляет – 400 000 руб., в этом случае разницу можно взыскать с виновника ДТП. (пожалуйста). (Пункт б) Ст. 7 ФЗ об ОСАГО, лимит 400 000 руб.)

2. Итак, с виновника ДТП можно взыскать:

— возмещение ущерба с учетом износа деталей и стоимости всех работ по восстановлению автомобиля;
— Затраты на эвакуацию автомобиля на сервис или с места аварии и услуги по его хранению;

— утрату товарной стоимости автомобиля, если ее можно рассчитать. УТС рассчитывается, если на момент ДТП срок эксплуатации автомобиля не превышает 5 лет или величина эксплуатационного износа не превышает 35 %.( В соответствии с 7.1.4. Методики Минюста РФ )

В суд вы можете обратится, когда получите отказ ОФИЦИАЛЬНЫЙ от страховой компании.

К моменту обращения к виновной стороне потерпевший должен соблюсти общий порядок возмещения ущерба., следовательно, получить необходимую документацию в ГИБДД, побывать в страховой компании (получить отказ от страховой выплаты либо сумму размером меньше нанесенного ущерба), сделать независимую экспертизу и только потом вести переговоры с виновником ДТП.

В вашем случае сумму размером меньше нанесенного ущерба.

А также, чтобы обратиться в суд, думаю должна быть направлена виновнику ДТП досудебная претензия. Вы должны соблюсти досудебный порядок урегулирования спора.

Закон содержит обязанность направления досудебной претензии в страховую компанию, но думаю, что Виновнику ДТП тоже можно отправить, по вашему желанию.

30 октября 2019, 08:43
0
0
0
0
В соответствии с 7.1.4. Методики Минюста РФ УТС

Дарья Вознесенская

Методика о который Вы ведете речь — а именно

«Исследование автомототранспортных средств в целях определения стоимости восстановительного ремонта и оценки. Методические рекомендации для судебных экспертов»
(ред. от 22.01.2015)

утратила силу с 1 января 2019 г.

30 октября 2019, 08:51

Только, что нашала, что утратила силу. как вы меня опередили)

а где же новая методичка?

Она есть в режиме онлайн?

30 октября 2019, 08:59
Услуги юристов в Краснодаре
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.