92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Взыскания возмещения с виновника ДТП сверх выплаты оп ОСАГО и что вкл. В страховое возмещение?

добрый день.

Ситуация такова: мой припаркованный авто (2014 г. в.), был сильно поврежден автомобилем отлетевшим в мой авто, в результате ДТП. По предварительным данным авто не подлежит восстановлению. В ДТП пострадали 4 авто (включая авто виновника ДТП - не уступил дорогу авто движущемуся по главной дороге). Страховая компания произвела два осмотра и по итогам осмотров насчитала повреждений автомобиля на сумму около 800 000 руб. Сегодня мне позвонили из страховой компании и сообщили, что мне согласованна выплата в 400 000 руб. Но при этом сказали, что возмещение: затрат на эвакуацию с места ДТП и УТС мне не будет, так как мне согласована максимальная выплата по ОСАГО.

В этой связи вопрос:

Как мне получить возмещение: затрат на эвакуацию с места ДТП и УТС

Также, так как помимо виновника и меня есть ещё 2 пострадавших, то я бы хотел как можно быстрее обратиться в суд, с целью взыскания возмещения с виновника. В этой связи есть вопросы:

1.Нужно ли мне сейчас проводить независимую экспертизу с привлечением виновника ДТП, для обращения к нему в суд?

2. когда я могу провести независимую экспертизу с привлечением виновника ДТП, то есть могу ли я провести экспертизу до истечения 20 дней, в течение которых страховая компания должна произвести выплату?

3. Могу ли я обратиться в суд до истечения 20 дней, в течение которых страховая компания должна произвести выплату?

4. За какой срок я должен уведомить виновника ДТП о проведении независимой экспертизы?

30 Октября 2019, 11:15, вопрос №2568346

Уточнение клиента

Рыночная стоимость моего автомобиля сейчас (то есть до ДТП) — 1 000 000 руб.

29 Октября 2019, 15:40

Уточнение клиента

Подскажите пож. а обязательно ли мне  проводить досушенную экспертизу? Задаю вопрос, так как мне сказали, что потом в суде нужно будет делать (и оплачивать изначально мне) судебную экспертизу.

Можно ли в этом взыскании обойтись только одной экспертизой — либо независимой (досудебной) либо судебной?

02 Ноября 2019, 12:17
589 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19760
ответов
10697
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Владимир, добрый день.

Сегодня мне позвонили из страховой компании и сообщили, что мне согласованна выплата в 400 000 руб. Но при этом сказали, что возмещение: затрат на эвакуацию с места ДТП и УТС мне не будет, так как мне согласована максимальная выплата по ОСАГО.

Владимир

Совершенно верно сказали, поскольку согласно ст. 7 ФЗ «Об ОСАГО» указана предельная сумма выплаты в 400 000 рублей.

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

Общая сумма страховой выплаты за причинение вреда не должна превышать предельный размер, установленный статьей 7 Закона об ОСАГО.

В этой связи есть вопросы:

1.Нужно ли мне сейчас проводить независимую экспертизу с привлечением виновника ДТП, для обращения к нему в суд?

Владимир

Да, Вы можете провести независимую экспертизу и требовать с виновника возмещения полной стоимости причиненного Вам ущерба, за вычетом суммы оплаченной страховой компанией.

2. когда я могу провести независимую экспертизу с привлечением виновника ДТП, то есть могу ли я провести экспертизу до истечения 20 дней, в течение которых страховая компания должна произвести выплату?

Владимир

В любое время, Вы не ограничены в этом и провести Вы ее можете до истечения 20 дней после обращения к страховой компании.

3. Могу ли я обратиться в суд до истечения 20 дней, в течение которых страховая компания должна произвести выплату?

Владимир

Нет, поскольку Вы должны представить доказательства того, что Вам была произведена выплата, как подтверждение расчета Ваших исковых требований.

4. За какой срок я должен уведомить виновника ДТП о проведении независимой экспертизы?

Владимир

Закон не возлагает на Вас обязанность извещать виновника о проведении экспертизы.

Соответственно Вы вправе его не извещать об этом, а проведя экспертизы и дождавшись получения страховой выплаты — готовить исковое заявление.

Единственное, что от вас требует закон — то до подачи иска в суд, Вы обязаны отправить исковое заявление и приложенные к нему документы виновнику.

На это обращено внимание в ст. 132 ГПК РФ

К исковому заявлению прилагаются:
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Таким образом, до подачи иска, Вы должны сам иск и все документы к нему (копию экспертизы, копию страхового акта и платежных документов о выплате страховой) направить виновнику.

Только после получения им этих документов или отказа от их получения (истечения срока хранения на почте) Вы можете подавать иск в суд.

30 Октября 2019, 11:21
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19760
ответов
10697
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Подскажите пож. а обязательно ли мне  проводить досушенную экспертизу? Задаю вопрос, так как мне сказали, что потом в суде нужно будет делать (и оплачивать изначально мне) судебную экспертизу.

Михаил Петров

Не обязательно.

Вы для обращения в суд можете запросить из страховой компании сделанную ими экспертизу или снять с нее копию, а в суде потом заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы.

также для определения размера ущерба можете использовать данные предварительной калькуляции ремонтных работ полученных с СТО.

Можно ли в этом взыскании обойтись только одной экспертизой — либо независимой (досудебной) либо судебной?

Михаил Петров

Нет, так не получится, потому что никто Вам не гарантирует, что о проведении судебной экспертизы не заявит ходатайство ответчик. Он также наделен таким же правом требовать ее проведения. 

02 Ноября 2019, 12:22
Владимир
клиент, г. Краснодар

Вы для обращения в суд можете запросить из страховой компании сделанную ими экспертизу или снять с нее копию, а в суде потом заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы.

Михаил Петров

А есть у страховой компании законом установленная обязанность предоставлять мне эту экспертизу? А точнее, если страховая мне откажет, то как её можно мотивировать?

05 Ноября 2019, 21:42
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19760
ответов
10697
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

В силу Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

После проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) по письменному заявлению потерпевшего страховщик обязан его ознакомить с результатами осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).

Однако на основании действующего до настоящего времени Указа Президиума ВС СССР от 04.08.1983 N 9779-X (ред. от 08.12.2003) «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан»



1. Установить, что государственные и общественные предприятия, учреждения и организации выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих предприятий, учреждений и организаций, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан. Копии документов выдаются на бланках предприятий, учреждений и организаций.

Таким образом, Вас не только обязаны ознакомить с результатами экспертизы — но и потребовать выдать копию заключения.

05 Ноября 2019, 21:53
Владимир
клиент, г. Краснодар

Представитель страховой компании в ответ на поданное мной заявление сообщила, что страховая компания выдаст копию расчета стоимости восстановительного ремонта только по запросу суда. Но при этом даст мне с ним ознакомиться. 

12 Ноября 2019, 09:08
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19760
ответов
10697
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Представитель страховой компании в ответ на поданное мной заявление сообщила, что страховая компания выдаст копию расчета стоимости восстановительного ремонта только по запросу суда. Но при этом даст мне с ним ознакомиться. 

Владимир

Формально они закон не нарушили — Вы можете с ним ознакомиться и сделать фотокопии.

На практике данных копий достаточно для самостоятельной организации экспертизы и ее проведения. 

Но как уже отметил, если есть желание привлечь их к ответственности можете обратиться с заявлением в прокуратуру о проведении проверки обоснованности отказа в выдаче указанных документов.

12 Ноября 2019, 09:12
Владимир
клиент, г. Краснодар

также для определения размера ущерба можете использовать данные предварительной калькуляции ремонтных работ полученных с СТО.

Михаил Петров

Для обращения в суд, Проводить осмотр на СТО обязательно? Или можно обойтись только независимой экспертизой? И ещё, я так понимаю, что я должен направить претензию виновнику ДТП?

08 Ноября 2019, 08:18
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19760
ответов
10697
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Проводить осмотр на СТО обязательно? Или можно обойтись только независимой экспертизой? И

Владимир

Можете обойтись экспертизой. Претензию виновнику отправлять не обязательно.

08 Ноября 2019, 08:25
Владимир
клиент, г. Краснодар

И ещё вопрос обязательно ли мне в судебном заседании заявлять о проведении экспертизы и соответственно оплачивать её, или это может сделать сам ответчик? И должен ли я буду заплатить госпошлину по данному иску?

12 Ноября 2019, 09:10
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19760
ответов
10697
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
И должен ли я буду заплатить госпошлину по данному иску?

Владимир

Если цена иска не превысит 1 миллион рублей то пошлину Вы не оплачиваете. Оплате подлежит пошлина на цену иска превышающую указанную сумму.

И ещё вопрос обязательно ли мне в судебном заседании заявлять о проведении экспертизы и соответственно оплачивать её, или это может сделать сам ответчик?

Владимир

Вы можете настаивать на взыскание по Вашей экспертизе и в таком случае страховая может заявить ходатайство о ее проведении. 

12 Ноября 2019, 09:13
Владимир
клиент, г. Краснодар

Михаил, страховая мне сообщила сумму без учета износа и с учётом износа. Я правильно понимаю, что я имею права взыскивать сумму С УЧЕТОМ износа?

12 Ноября 2019, 21:20
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19760
ответов
10697
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Да Вы можете требовать с виновника сумму с учетом износа.

12 Ноября 2019, 21:45
Юрист - Дарья
308
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

1. Начнем с того, что независимую экспертизу вы можете провести, если стоимость восстановления транспортного средства составляет 500 000 руб., а лимит страховой компании составляет – 400 000 руб., в этом случае разницу можно взыскать с виновника ДТП. (пожалуйста). (Пункт б) Ст. 7 ФЗ об ОСАГО, лимит 400 000 руб.)

2. Итак, с виновника ДТП можно взыскать: 

— возмещение ущерба с учетом износа деталей и стоимости всех работ по восстановлению автомобиля;
— Затраты на эвакуацию автомобиля на сервис или с места аварии и услуги по его хранению;

— утрату товарной стоимости автомобиля, если ее можно рассчитать. УТС рассчитывается, если на момент ДТП срок эксплуатации автомобиля не превышает 5 лет или величина эксплуатационного износа не превышает 35 %.( В соответствии с 7.1.4. Методики Минюста РФ )

В суд вы можете обратится, когда получите отказ ОФИЦИАЛЬНЫЙ от страховой компании.

К моменту обращения к виновной стороне потерпевший должен соблюсти общий порядок возмещения ущерба., следовательно, получить необходимую документацию в ГИБДД, побывать в страховой компании (получить отказ от страховой выплаты либо сумму размером меньше нанесенного ущерба), сделать независимую экспертизу и только потом вести переговоры с виновником ДТП. 

В вашем случае сумму размером меньше нанесенного ущерба.

А также, чтобы обратиться в суд, думаю должна быть направлена виновнику ДТП досудебная претензия. Вы должны соблюсти досудебный порядок урегулирования спора.

Закон содержит обязанность направления досудебной претензии  в страховую компанию, но думаю, что Виновнику ДТП тоже можно отправить, по вашему желанию.

30 Октября 2019, 11:43
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19760
ответов
10697
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
В соответствии с 7.1.4. Методики Минюста РФ УТС 

Дарья Вознесенская

Методика о который Вы ведете речь — а именно 

«Исследование автомототранспортных средств в целях определения стоимости восстановительного ремонта и оценки. Методические рекомендации для судебных экспертов»
(ред. от 22.01.2015)

утратила силу с 1 января 2019 г. 

30 Октября 2019, 11:51
308
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Только, что нашала, что утратила силу. как вы меня опередили)

а где же новая методичка?

Она есть в режиме онлайн?

30 Октября 2019, 11:55
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19760
ответов
10697
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

а где же новая методичка?

Она есть в режиме онлайн?

Дарья Вознесенская

Новая методика утверждена решением научно-методического совета ФБУ РФЦСЭ при Минюсте России — в он-лайне ее до недавнего времени не было.

В ней относительно порядка расчета УТС есть масса нюансов, касательных в каких случаях оно не рассчитывается, в частности,

УТС не рассчитывается, если легковые автомобили эксплуатировались в интенсивном режиме более 2,5 лет

если автомобиль ранее подвергался восстановительному ремонту (независимо от объема и характера повреждений), за исключением повреждений указанных в п. 8.4 Методики

30 Октября 2019, 12:07
308
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Ага,  п. 8.3 (восемь пунктов), в том числе, если срок эксплуатации легковых автомобилей превышает 5 лет и еще считаю важный пункт,  если КТС ранее подвергалось восстановительному ремонту (в том числе окраске — полной, наружной, частичной; «пятном с переходом») или имело аварийные повреждения, кроме повреждений, указанных в пункте 8.4;)

30 Октября 2019, 12:09
308
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Нашла, тогда п. 8.3 новой методички (прошу прощения за старую редакцию):

1) если срок эксплуатации легковых автомобилей превышает 5 лет;

Методологические рекомендации ФБУ РФЦСЭ при Минюсте России от 01.01.2018 №

Редакция действует с 1 января 2019

30 Октября 2019, 12:06
308
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Если автомобиль 2014 г.в, то возможно, срок эксплуатации не превышает пяти лет.

30 Октября 2019, 12:20
Владимир
клиент, г. Краснодар

— утрату товарной стоимости автомобиля, если ее можно рассчитать. УТС рассчитывается, если на момент ДТП срок эксплуатации автомобиля не превышает 5 лет или величина эксплуатационного износа не превышает 35 %.( В соответствии с 7.1.4. Методики Минюста РФ )

Дарья Вознесенская

Дарья, спасибо за ответ. Как мне самостоятельно определить срок эксплуатации авто или величину экспл. износа?

30 Октября 2019, 12:23
308
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Владимир, в основном считают дату выдачи ПТС

30 Октября 2019, 12:33
308
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Делов в том, что год выпуска может быть 2014, а купили вы ее в 2015 году.

30 Октября 2019, 12:53
308
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Вам нужно определить размер реального ущерба, в соответствии с новой методикой к реальному ущербу относят УТС КТС.

Окончательное решение о величине ущерба, учитывающее правовую составляющую этого вопроса, может принять только лицо (орган), соответствующая компетенция которого предусмотрена законодательством.

Величина ущерба, рассчитываемая экспертом, может определяться в денежном эквиваленте:

— суммой затрат на устранение повреждений КТС и УТС.

30 Октября 2019, 13:05
308
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Сам расчет УТС. установлен в п. 8 части 2 новой методики.

30 Октября 2019, 13:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут