Возврат остатка по налоговому вычету после покупки квартиры

Тема: Имущественный налоговый вычет Опишу свою ситуацию, я являюсь работающим гражданином РФ, в 2016 приобрела квартиру, и в дальнейшем получала налоговый вычет за 2017г, 2018год. Могу ли я подать декларацию за предшествующие три года перед покупкой квартиры, чтобы добрать остаток, т.е. за 2016, 2015, 2014 год?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Анастасия Чурина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

п.9 ст.220 Налогового кодекса РФ

Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования

Получение налогового вычета за предшествующие покупке года возможно в виде исключения пенсионерам.

п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех

Таким образом, если вы продадите эту недвижимость и купите новую, то на получение налогового вычета это никак не отразится и вы будете его получать до тех пор пока полностью не выберите 260 000руб.