8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли частному лицу сдать землю в аренду организации по договору?

Здравствуйте. В собственности есть земля для эксплуатации производственных помещений. Можно ли частному лицу сдать ее в аренду организации по договору, без оформления ИП?

, Ольга, г. Саранск
Алексей Бурдин
Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

Да, Вы можете сдавать в аренду землю, как физическое лицо.

ГК РФ Статья 607. Объекты аренды

1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

ГК РФ Статья 608. Арендодатель
 
Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Единственное, что с дохода от аренды земли, придется платить налог в размере 13%. Об этом говорится в письме от Мин. фина. 

Министерство финансов Российской Федерации ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО от 5 октября 2016 года № 03-04-05/58057О налогообложении НДФЛ доходов физического лица от сдачи в аренду принадлежащего ему земельного участка.


Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов физического лица от сдачи в аренду принадлежащего ему земельного участка и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.Таким образом, доходы физического лица от сдачи в аренду принадлежащего ему земельного участка подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.В соответствии с пунктом 1 статьи 221 Кодекса физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, вправе воспользоваться профессиональным налоговым вычетом в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой «Налог на прибыль организаций».Применение к доходам от сдачи в аренду имущества каких-либо налоговых вычетов для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса не предусмотрено.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли взыскать с них больше?
Здравствуйте. Приобрёл онлайн курс в рассрочку, но не устроило качество. Вся информация, которую дают в видео-материалах, есть в открытом доступе. От наставников на данный момент тоже не получал особо ценных советов, консультаций. Можно ли отменить рассрочку и расторгнуть договор? По договору оферты сказано, что претензии по качеству курса принимаются в течение 3-х дней с момента доступа к материалам, а после этого времени услуги считаются оказанными надлежащим образом. Кроме того, в договоре указано, что исполнитель не даёт гарантии, что от их курса будет какой-то прогресс. Менеджер заявлял, что они могут вернуть всю сумму до даты 1-го платежа, если не устроит курс, но сейчас мне говорят, что этот менеджер давал неправильную информацию и его якобы уволили. Предлагают вернуть 2/3 от всей суммы, основываясь на том, что курс без акции стоит 200 тыс, в нём 10 модулей, я посмотрел один модуль (где одна вода и нет ценной информации), значит я им должен 20 тыс. Про схему перерасчёта никто также не сказал, в оферте она указана расплывчато. В файлах скрины пунктов договора. Можно ли взыскать с них больше?
, вопрос №3983047, Данил, г. Москва
Исполнительное производство
Исполнительный лист по решению суда по задолженности зп пристав вернул, т.к ничего у юр.лица не нашли, налоговая исключает компанию из ЮГРЛ, можно ли надеятся еще на погашение задолженности?
Исполнительный лист по решению суда по задолженности зп пристав вернул, т.к ничего у юр.лица не нашли, налоговая исключает компанию из ЮГРЛ, можно ли надеятся еще на погашение задолженности? Может быть с ген.директора теперь? Заново подавать в суд?
, вопрос №3981870, Ирина, г. Москва
Бухгалтерский учет
Как правильно составить договор и можно ли?
Я являюсь собственником здания, хочу сдать в аренду здание магазина. Не хочу брать за аренду денег, лишь бы платили за газ и свет. Как правильно составить договор и можно ли?
, вопрос №3981765, Ирина, г. Ульяновск
Исполнительное производство
Можно ли обратиться в ЦБ РФ с заявлением об исполнении исполнительного листа, если должник, на которого ил государственная организация, банковские реквизиты которой счёт в Банке России (ЦБ РФ)?
Можно ли обратиться в ЦБ РФ с заявлением об исполнении исполнительного листа, если должник, на которого ил государственная организация, банковские реквизиты которой счёт в Банке России (ЦБ РФ)?
, вопрос №3981713, Кристина, г. Москва
Наследство
Можно ли сейчас восстановить какие то права на землю?
Умерла мама 20 лет тому назад. Остался дом который уже разобрали неизвестно кто, осталась домовая книга от этого дома , я там прописана в наследство не вступила. Можно ли сейчас восстановить какие то права на землю?
, вопрос №3981711, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2019