Можно ли частному лицу сдать землю в аренду организации по договору?

Здравствуйте. В собственности есть земля для эксплуатации производственных помещений. Можно ли частному лицу сдать ее в аренду организации по договору, без оформления ИП?

, Ольга, г. Саранск
Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

Да, Вы можете сдавать в аренду землю, как физическое лицо.

ГК РФ Статья 607. Объекты аренды

1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

ГК РФ Статья 608. Арендодатель

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Единственное, что с дохода от аренды земли, придется платить налог в размере 13%. Об этом говорится в письме от Мин. фина.

Министерство финансов Российской Федерации ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО от 5 октября 2016 года № 03-04-05/58057О налогообложении НДФЛ доходов физического лица от сдачи в аренду принадлежащего ему земельного участка.

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов физического лица от сдачи в аренду принадлежащего ему земельного участка и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.Таким образом, доходы физического лица от сдачи в аренду принадлежащего ему земельного участка подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.В соответствии с пунктом 1 статьи 221 Кодекса физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, вправе воспользоваться профессиональным налоговым вычетом в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой «Налог на прибыль организаций».Применение к доходам от сдачи в аренду имущества каких-либо налоговых вычетов для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса не предусмотрено.

Всего доброго!