8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

С какого числа нужно платить членские взносу в СНТ

Простая ситуация. Я не член СНТ и ранее не был обязан платить членские взносы не пользуясь услугами СНТ. С 01.01.19. вступил в силу №217-ФЗ от 29.07.2017. и теперь я должен платить такие взносы. Собрание СНТ прошло летом 2019 года. И на нем было принято решение, что членские взносы с 01.07.19. будут платиться по новому тарифу с учетом сметы на 2019 год. Также было принято решение, что до этого срока все обязаны платить по ставкам, установленным на предыдущем общем собрании 2018 года. Правомочно ли требовать со стороны СНТ оплату по старым ставкам ? Следует отметить, что эти ставки выше, т.к. расчет велся исходя из другого количества собственников, не учитывались не члены СНТ, кроме того, ранее до 01.01.19., это было не СНТ, а ДНП. Каие нормы закона могло нарушить собрание СНТ и нужно ли требовать отмену решения ?

Показать полностью
, Леонид, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Леонид!

Размер платы, которую вносят граждане, не являющиеся членами СНТ, должен иметь финансово-экономическое обоснование.

Это следует из ст. 17 ФЗ № 217-ФЗ:

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:


21) определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;
22) утверждение финансово-экономического обоснования размера взносов, финансово-экономического обоснования размера платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

3. По вопросам, указанным в пунктах 4 — 6, 21 и 22 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются с учетом результатов голосования лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, проголосовавших по указанным вопросам в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
0
0
0
0

Вы вправе затребовать (путем подачи письменного заявления) в правлении СНТ копию финансово-экономического обоснования размера данной платы.

Если будете не согласны с ним, либо его не окажется, либо оно не было представлено на общем собрании, тогда можете обжаловать решение общего собрания, которым утверждался размер платы.

0
0
0
0

В силу ст. 14 указанного Федерального закона:

8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

То есть на общем собрании, на котором принимается решение о размере взносов (а, соответственно, и платы для садоводов-индивидуалов), должны утверждаться также смета и финансово-экономическое обоснование взносов.

Кроме того, согласно ст. 17:

17. Правление товарищества обязано обеспечить возможность ознакомления с проектами документов и иными материалами, планируемыми к рассмотрению на общем собрании членов товарищества, не менее чем за семь дней до даты проведения общего собрания членов товарищества, в том числе с проектом приходно-расходной сметы, в случае, если повестка общего собрания членов товарищества предусматривает вопрос об утверждении приходно-расходной сметы товарищества. В случае нарушения срока, предусмотренного настоящей частью, рассмотрение указанных проектов документов и иных материалов на общем собрании членов товарищества не допускается.

Иначе говоря, не менее чем за 7 дней до общего собрания должен быть уже проект как сметы, так и финансово-экономического обоснования размеров взносов и платы для индивидуалов.

Если данные требования не были соблюдены, то есть основания для оспаривания решения общего собрания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Или какие ещё есть вариант не нести обязательств по этому участку?
Добрый день, У родителей был земельный дачный участок и 17 лет назад они его продали, сделку никак не регистрировали, просто передали членскую книжку новому собственнику, мои родители на тот момент написали расписку о получении денег, данные передали председателю садоводства. Новый собственник сделку право на участок не регистрировал, примерно 5 лет садил на участке овощи. Последние лет 10 новый собственник не ухаживает за участком и появились желающие купить этот участок и вышли на моих родителей, которые в районной администрации числятся до сих пор собственником и на них долг 10тр. Как теперь поступить моим родителям, чтобы не платить этот долг, как отказаться от права собственности? Или какие ещё есть вариант не нести обязательств по этому участку?
, вопрос №4085480, Екатерина, г. Иркутск
Исполнительное производство
Что и какой документ нужно взять в МФЦ для пристава, чтоб показать что ошибка исправлена?
По суду выставили требование исправить кадастровую ошибку,сторона истца уже исправили ошибку.Что и какой документ нужно взять в МФЦ для пристава,чтоб показать что ошибка исправлена?
, вопрос №4085003, Махабат, г. Братск
Земельное право
И по каким вопросам нужно голосовать долями по каким нет?
Как в 2024 году голосовать на общем собрании СНТ. Раньше было один член один голос. Нужно ли после последних поправок в ГК РФ голосовать долями. Как их высчитать. Земли общего пользования в собственности СНТ в равно долевую не были переданы. И нужно ли вообще привязываться к земле. И по каким вопросам нужно голосовать долями по каким нет?
, вопрос №4083353, Анна, г. Москва
Все
Здравствуйте Мне нужно проживая в Московской области получить
Здравствуйте! Мне нужно, проживая в Московской области, получить лечение в психиатрической больнице ДЗМ (центр Сухаревой). Юристы с вашего сайта написали, что нужно получить направление главврача, а администрация Центра пишет, что нужно получить разрешение от ДЗМ. Прочитав в интернете, я увидел, что вроде эти разрешения либо не выдают, либо как-то выдают по-новому. Что делать? К какому варианту нужно обратиться и как потом поступить/заполнить обращения?
, вопрос №4082222, Олег,
389 ₽
Все
Здравствуйте какие доказательства нужно приложить к иску в суд
Здравствуйте, какие доказательства нужно приложить к иску в суд о нарушении сроков регистрации и сроков направления ответа на обращение обращения в государственном органе? В какой суд нужно подавать иск?
, вопрос №4082283, Андрей, г. Рязань
Дата обновления страницы 30.10.2019