Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Билайн незаконно блокирует доступ к сайтам

Добрый день. Ситуация следующая. Моим провайдером интернет-доступа является Билайн. 12.10.2013 я пытаюсь зайти на одну из закладок в браузере через планшет (сайт электронных книг 4itaem.com/book) и вижу следующее: страница блокирована Билайном (!) "Ресурс по данному IP-адресу заблокирован по решению органов государственной власти" (см приложения), при нажатии на надпись "Посмотреть причину блокировки" я попадаю на сайт Билайна, где я вижу надпись "Заблокирован url *4itaem.com/book/* (ip: 78.159.121.40). Выхожу на их техническую поддержку онлайн и требую предоставить мне документ государственного органа, согласно которому заблокирован указанный ресурс. Девочка невнятно мямлит про ФЗ и т.п., предъявить явно нечего. Сообщаю, что в связи с отсутствием законного обоснования действий интернет-провайдера я буду подавать жалобу в соответствующие инстанции. Мне сообщают, что моему обращению присвоен номер и со мной свяжется специалист Билайна. 13.10.2013 на меня выходит специалист дирекции связи с клиентами компании Билайн и пытается опять же неаргументированно "запудрить мне мозги". Требую дату и номер официального документа. Далее следует пауза, они судорожно ищут, на что сослаться, в результате предлагают мне зайти на интернет страницу zapret-info.gov.ru и убедиться в законности их действий. Я отвечаю, что этим разговором мое обращение не закрыто, и требую перезвонить мне 14 октября. По ссылке я попадаю на сайт Роскомнадзора, реестр сайтов с запрещенной информацией. Произвожу проверку вышеуказанного url на предмет нахождения в данном реестре. Результат: "Искомый адрес не значится в реестре по основаниям, предусмотренным статьей 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года No 149-ФЗ". Имеем: 1. Введение в заблуждение меня как клиента, причем умышленное. 2. Незаконные действия интернет-провайдера. 3. Непредоставление мне услуги интернет-доступа в полном объеме.

Прошу уточнить, какие мои права и законодательные акты нарушены моим провайдером, жалобы какого вида и в какие органы я имею право подать.

  • реестр.jpg
16 Октября 2013, 19:19, вопрос №256822 Шилов Алексей, г. Дзержинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

stats