Вступать ли в ТСН?

Добрый день!

Поверхностно описываю проблему, т.к. нюансов не знаю и с такого рода вопросами никогда не сталкивалась:

Мной приобретен дом в коттеджном поселке г. Москвы. К дому подведены сети – канализация, водопровод. На подведение данных сетей к дому мной оплачена Nная сумма, указанная в договоре. В данном поселке организован ТСН. После покупки дома мной было написано заявление о вступлении в члены ТСН. Но собрания пока не было, где бы меня приняли в его члены (т.е. никаких документов, подтверждающих мое членство у меня на руках нет, только в договоре купли-продажи указано, что я оплатила целевой взнос).

После покупки начали «всплывать» юридические проблемы, что у данного ТСН есть какие-то долги перед управляющей компанией (как они образовались неизвестно). Причем эти долги составляют более 200 млн рублей, кто и как их будет выплачивать неизвестно. К повестке будущего собрания прикреплен следующий документ:

СОГЛАШЕНИЕ

о зачете требований

г. Москва « » __________ 2019 года «14» декабря 2019 года

Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая Компания «ХХХ» (ОГРН , ИНН: ), именуемое в дальнейшем «Сторона 1», в лице Генерального директора, действующего на основании Устава, и

Товарищество собственников недвижимости «УУУ» (ОГРН:, ИНН:), именуемое в дальнейшем «Сторона 2», в лице Председателя правления , действующего на основании Устава, с другой стороны, и

ZZZ, именуемая в дальнейшем «Сторона 3», совместно именуемые «Стороны», заключили настоящее соглашение (далее по тексту – «Соглашение») о нижеследующем:

1. Стороны констатируют, что Сторона 2 имеет обязательства перед Стороной 1 в размере 45 013 510 (Cорок пять миллионов тринадцать тысяч пятьсот десять) рублей 95 копеек, на основании Договора купли-продажи № . (Договор цессии № .).

2. Стороны также констатируют, что Сторона 3 обязана уплатить Стороне 2 целевые взносы в размере 43 800 000 (Cорок три миллиона восемьсот тысяч) рублей 00 копеек за 73 земельных участка, принадлежащих Стороне 3 на праве собственности (Приложение №1 к настоящему Соглашению), где целевой взнос за один земельный участок составляет 600 000 (Шестьсот тысяч) рублей 00 копеек согласно Протоколу №1 общего собрания собственников недвижимости ТСН

3. Стороны договорились о следующем:

3.1. Обязательство Стороны 2 перед Стороной 1, указанное в пункте 1 настоящего Соглашения, прекращается частично в размере 43 800 000 (Cорок три миллиона восемьсот тысяч) рублей 00 копеек путем зачета встречного требования Стороны 2 к Стороне 3 в счет долга, указанного в п.2 настоящего Соглашения.

3.2 Обязательства Стороны 3 перед Стороной 2, указанные в пункте 2 настоящего Соглашения, прекращаются полностью - в размере 43 800 000 (Cорок три миллиона восемьсот тысяч) рублей 00 копеек с даты подписания настоящего Соглашения.

4. Настоящее Соглашение составлено в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой Стороны.

5. Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания Сторонами и действует до полного выполнения Сторонами принятых на себя обязательств.

Более того никто из членов не понимает, куда расходуются деньги и сделать с этим никто не ничего не поможет. Расшифровки добиться не получается. На базе этого коттеджного поселка есть не только ТСН, но и какое-то ТСЖ. Которое в конфронтации с ТСН (в общем какая-то мутная история, в которой я ничего не понимаю).

Я бы хотела обезопасить себя от всякого рода махинаций. Каким образом это сделать? Как мне получить документы на сети, подведенные к дому (чтобы в случае банкротства этого ТСН, другая компания их не обрубила)? И вообще, вступать ли в это ТСН или как сделать, чтобы меня в это ТСН не принимали (хотя заявление мной написано), но при этом я могла пользоваться всеми коммунальными услугами (вывоз мусора, вода, канализация и т.д.)?

Заранее спасибо!

С уважением,

Анна

, Анна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете применить ст. 143.1 ЖК РФ

3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:
8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;
9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

Но данная статья говорит о том, что Вы можете ознакомиться. Но в Вашу же пользу статья не дает расшифровки ознакомления. Это может быть по моему мнению фото копирование или же снятие копии. Смотря как трактовать.

И вообще, вступать ли в это ТСН или как сделать, чтобы меня в это ТСН не принимали (хотя заявление мной написано), но при этом я могла пользоваться всеми коммунальными услугами (вывоз мусора, вода, канализация и т.д.)?

Анна

Прав на получение услуг у Вас итак есть. Ст. 143.1 ЖК РФ опять же.

2. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право предъявлять требования к товариществу относительно качества оказываемых услуг и (или) выполняемых работ.

Но в принципе Вы заявление раз написали, то уже являетесь членом ТСН. Ст. 143 ЖК РФ

1. Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.

раз заявление Вы написали, то исходя из смысла ЖК РФ, Вы уже членом ТСН являетесь. Так получать соответствующую информацию Вы итак можете.