Технический паспорт на помещение

Заключен предварительный договор купли-продажи нежилого помещения, с задатком. Я продавец. В случает отказа продавца в покупке — я обязана вернуть задаток в 2ом размере. В случае отказа покупателя — задаток остается у меня.

Дата сделки через 2 недели. Сейчас оказалось у покупателя денег нет! И что б не терять свой задаток — она требует с меня техпаспорт на помещение, что бы якобы получить кредит в банке. На самом деле, покупателю просто надо за что-то зацепиться, что б я ей отказала или что бы по моей вине отказал банк в кредите и что бы взять с меня этот двойной задаток. Я ей техпаспорт предоставить не могу, так как вскроется, что там не узаконенная перепланировка, о которой покупатель, к слову хорошо знает, но никогда не скажет об этом.

Но все остальные документы — , что бы провести сделку в Росреестре, у меня на руках и я могу это сделать хоть завтра. Как мне отказать ей в предоставлении техпаспорта, но и что б на меня потом не подали в суд?

, инна, г. Уфа
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как мне отказать ей в предоставлении техпаспорта, но и что б на меня потом не подали в суд?

Я бы советовала отказать в предоставлении технического паспорта на основании

<Письмо> Минэкономразвития России от 03.07.2013 N 13551-ПК/Д23и

«О рассмотрении обращения»

Таким образом, с 1 января 2013 г. для целей осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимости проведение технической инвентаризации и изготовление технических паспортов таких объектов недвижимости не предусмотрено действующим законодательством.

Однако, этим можно объяснить само отсутствие технического паспорта, но не технической документацией.

Найти поэтажный план помещения можно и в управляющей компании, и заказ выписку из ЕГРН, где на последней странице сейчас есть планировка помещения.

Скажите, нежилое помещение у Вас расположено в многоквартирном доме или в нежилом здании?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

инна
Клиент, г. Уфа

в жилом доме на первом этаже. Я знаю о том что выписки ЕГРН покупатель может и сама заказать — ради богу, пусть заказывает, поэтажный план тоже может и не собственник заказать — пусть берет, меня больше волнует именно техпаспорт

инна
Клиент, г. Уфа

Вообще, я хочу написать ей ответное письмо в стиле — что сейчас росреестр не требует Технических паспортов для заклюючения сделок по недвижимости. А все остальные документы у меня есть (это выписки ЕГРН, согласие супруга, паспорт, документ-основания, что я собственник). Я консультировалась в росреестре и что на основании этих документов, сделку оформят без проблем. Это я знаю.

Но я боюсь, что покупатель просто съиграет на том, что я не предоставила техпаспорт и из-за этого не может взять кредит и из-за этого требует вернуть задаток в 2ом размере.

Еще к слову в предварительном договоре ни слово не было о кредите, и если б я знала об ипотеки и прочем, я б его просто не заключала. Я не понимаю почему я остаюсь крайней в том, что покупатель не может найти денег на покупку…

Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А непосредственно на условия договора сослаться не получается? На каком основании покупатель заявляет такое требование?  Какой момент для передачи документации на помещение там предусмотрен? Вероятнее всего, он связан с заключением основного договора.

В этом случае можно будет просто дожидаться оговоренной даты для заключения основного договора.

Если передача именно техпаспорта предусмотрена предварительным договором уже сейчас, то, конечно, сложнее.

инна
Клиент, г. Уфа

никак не указано....

вот очень интерисует этот пункт, могу ли я на него сосласться, что покупатель знал о перепланировке

9. Покупатель ознакомился с техническим и санитарным состоянием нежилого помещения, подлежащего отчуждению по настоящему договору, претензий не имеет и согласен принять нежилое помещение, в собственность в том виде и состоянии, которые они имеют на момент подписания настоящего договора.

Если момент передачи документации не урегулирован договором, можно руководствоваться общим положением ГК о купле-продаже (п. 2 ст. 456):

«Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором».

Т.е. отказать по формальному основанию — договором это на настоящий момент не предусмотрено, документы будут переданы после заключения основного договора по акту вместе с передачей помещения.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Инна.

Продолжу ответ Шелковой Наталья. Ссылаться можно (и нужно) на Постановление Правительства РФ от 27 июня 2013 года N 546

«О признании утратившими силу некоторых решений Правительства Российской Федерации по вопросам осуществления государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства», которое отменило проведения технической инвентаризации в целях регистрации прав и то, что БТИ данные документа сейчас не изготовляет.

инна
Клиент, г. Уфа

В суд если подаст на меня?? что из-за меня не могла получить кредит, что из-за меня ей отказали и она требует с меня денег?

Обоснование иска — отсутствие технического паспорта? Если так, то можете смело ссылаться на вышеприведенное постановления, как основание невозможности его предоставить. Шансов у не состоявщегося покупателя нет.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Соглашусь с коллегами, что технический учет, осуществляемый  БТИ для нежилых помещений в настоящий момент не осуществляется, технический паспорт на нежилой ОКС не требуется, в том числе и для перехода права. Для изготовления технического паспорта потребуются дополнительные денежные средства, покупателю можно предложить их заплатить.

Постановление Правительства РФ от 4 декабря 2000 г. N 921 «О государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов капитального строительства» отменено постановлением Правительства РФ от 27 июня 2013 г. N 546 «О признании утратившими силу некоторых решений Правительства Российской Федерации по вопросам осуществления государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства»

Если вы не хотите и не можете делать свежий тех.паспорт, то можно заказать в БТИ из архива копию технического паспорта на дату той инвентаризации, которая проводилась ранее. Стоимость такого тех паспорта будет примерно как и стоимость инвентаризации, у нас в регионе от 500 рублей до 1000 рублей за лист берет БТИ, но вдруг для вас это будет выход.

Удачи!