Здравствуйте!
Как вариант пытаться определить место жительства ребенка с Вами, на основании изложенного Вами
но сама иногда выпивает, и есть подозрение, что встречается с другим мужчиной. Я боюсь, что алименты которые присудит мне суд, пойдут на ее развлечения, а не на ребенка .
Основания для определения с кем будет проживать ребенок изложены в
Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»
5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65, ст.57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
основной критерий это интересы ребенка.
8 лет ребенку. Он мой я точно знаю. Проблемы начались год назад, когда жена стала вести неподобающий образ жизни
фиксируйте ее поведение, попробуйте обратиться в орган опеки с заявлением о привлечении ее к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.
В дополнение.
Вы со своей стороны также вправе подать заявление на судебный приказ на взыскание с нее алиментов на ребенка.
Либо, можете заявить иск об определении места жительства с Вами с одновременным иском о взыскании алиментов.
С уважением! Г.А. Кураев