Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Невыплата зарплаты при увольнении

Добрый день!Я работал в одном ООО по трудовому договору с 09.01.2013.,в котором была прописана официальная зарплата в размере 7500.С 16.09.2013 по 29.09.2013 я находился в очередном оплачиваемом отпуске,но отпускные не получил.30.09.2013 я отработал день,а 01.10.2013 начальник сказал,что могу писать по собственному,т.к.в моих услугах он больше не нуждается(чем это вызвано до сих пор мне непонятно).Вообщем, я написал заявление по собственному желанию 07.10.2013,причем меня заставили взять на этот день выходной за свой счет.Головной офис моей фирмы находится в другом городе.Трудовую книжку мне выслали 08.10. почтой,а вот полный расчет со мной до сих пор не произвели.Вопрос:как мне воздействовать на работодателя,чтобы получить и расчет и некоторую компенсацию?Какие санкции грозят работодателю по закону?Спасибо.

16 Октября 2013, 18:54, вопрос №256802 Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 906 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Владимир.

    По Трудовому кодексу расчет с увольняемым работником должен быть произведен в день увольнения, если же работник в этот день не работал, то не позднее следующего дня после предъявления этим работником требования о расчете.

    Поэтому, для начала в письменной форме напишите такое требование, направьте работодателю по почте заказным письмом или письмом с описью вложения, укажите там свой адрес, контактный телефон, напомните в тексте что согласно ст. 236  Трудового кодекса РФ,  что за нарушение сроков выдачи заработной платы, отпускных Вам полагается компенсация в размере не ниже 1/300 ставки  рефинансирования ЦБ РФ за каждый день задержки по день фактической выплаты,  если никакой реакции со стороны работодателя не последует, напишите жалобу в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция кроме того, как обяжет работодателя выплатить Вам положенные суммы, может привлечь  его к административной ответственности.

    С уважением, Анжела Мусина.

    16 Октября 2013, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats