8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Невыплата зарплаты при увольнении

Добрый день!Я работал в одном ООО по трудовому договору с 09.01.2013.,в котором была прописана официальная зарплата в размере 7500.С 16.09.2013 по 29.09.2013 я находился в очередном оплачиваемом отпуске,но отпускные не получил.30.09.2013 я отработал день,а 01.10.2013 начальник сказал,что могу писать по собственному,т.к.в моих услугах он больше не нуждается(чем это вызвано до сих пор мне непонятно).Вообщем, я написал заявление по собственному желанию 07.10.2013,причем меня заставили взять на этот день выходной за свой счет.Головной офис моей фирмы находится в другом городе.Трудовую книжку мне выслали 08.10. почтой,а вот полный расчет со мной до сих пор не произвели.Вопрос:как мне воздействовать на работодателя,чтобы получить и расчет и некоторую компенсацию?Какие санкции грозят работодателю по закону?Спасибо.

Показать полностью
, Владимир,
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Владимир.

По Трудовому кодексу расчет с увольняемым работником должен быть произведен в день увольнения, если же работник в этот день не работал, то не позднее следующего дня после предъявления этим работником требования о расчете.

Поэтому, для начала в письменной форме напишите такое требование, направьте работодателю по почте заказным письмом или письмом с описью вложения, укажите там свой адрес, контактный телефон, напомните в тексте что согласно ст. 236  Трудового кодекса РФ,  что за нарушение сроков выдачи заработной платы, отпускных Вам полагается компенсация в размере не ниже 1/300 ставки  рефинансирования ЦБ РФ за каждый день задержки по день фактической выплаты,  если никакой реакции со стороны работодателя не последует, напишите жалобу в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция кроме того, как обяжет работодателя выплатить Вам положенные суммы, может привлечь  его к административной ответственности.

С уважением, Анжела Мусина.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
Трудовое право
Здравствуйте хотел узнать я два месяца зарплату не получал
Здравствуйте хотел узнать я два месяца зарплату не получал
, вопрос №4089813, Алихан, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые. Работаю в крупной компании официально. Спасибо!
, вопрос №4089371, Валентин, г. Иркутск
Военное право
На данный момент получаю зарплату меньше 50000 рублей, при этом находимся в лагере в лесу и живём в блиндажах
Нас вывели с зоны сво в Белгородскую область. На данный момент получаю зарплату меньше 50000 рублей, при этом находимся в лагере в лесу и живём в блиндажах. Могу ли я написать рапорт на основании нехватки денег на обеспечении семьи(я женат и у меня двое детей несовершеннолетних) в часть в своём городе?
, вопрос №4088815, Андрей, г. Белгород
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, срок давности 1 год или 3 по вопросам зарплаты?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, срок давности 1 год или 3 по вопросам зарплаты? Работодатель не правильно начислял зарплату, не применял северный коэффициент 1.7 и северную надбавку 50%.
, вопрос №4087896, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2013