Невыплата зарплаты при увольнении

Добрый день!Я работал в одном ООО по трудовому договору с 09.01.2013.,в котором была прописана официальная зарплата в размере 7500.С 16.09.2013 по 29.09.2013 я находился в очередном оплачиваемом отпуске,но отпускные не получил.30.09.2013 я отработал день,а 01.10.2013 начальник сказал,что могу писать по собственному,т.к.в моих услугах он больше не нуждается(чем это вызвано до сих пор мне непонятно).Вообщем, я написал заявление по собственному желанию 07.10.2013,причем меня заставили взять на этот день выходной за свой счет.Головной офис моей фирмы находится в другом городе.Трудовую книжку мне выслали 08.10. почтой,а вот полный расчет со мной до сих пор не произвели.Вопрос:как мне воздействовать на работодателя,чтобы получить и расчет и некоторую компенсацию?Какие санкции грозят работодателю по закону?Спасибо.

, Владимир,
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Владимир.

По Трудовому кодексу расчет с увольняемым работником должен быть произведен в день увольнения, если же работник в этот день не работал, то не позднее следующего дня после предъявления этим работником требования о расчете.

Поэтому, для начала в письменной форме напишите такое требование, направьте работодателю по почте заказным письмом или письмом с описью вложения, укажите там свой адрес, контактный телефон, напомните в тексте что согласно ст. 236  Трудового кодекса РФ,  что за нарушение сроков выдачи заработной платы, отпускных Вам полагается компенсация в размере не ниже 1/300 ставки  рефинансирования ЦБ РФ за каждый день задержки по день фактической выплаты,  если никакой реакции со стороны работодателя не последует, напишите жалобу в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция кроме того, как обяжет работодателя выплатить Вам положенные суммы, может привлечь  его к административной ответственности.

С уважением, Анжела Мусина.