Здравствуйте Вера.
Получается, на момент операции пациент уже имел диагноз, но: а)врач частной клиники не акцентировал внимание; б) все анализы автоматически отправляются в спид центр в)
В соответствии с Федеральным законом от 30.03.1995 N 38-ФЗ
«О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)»:
Статья 7. Медицинское освидетельствование
1. Медицинское освидетельствование проводится в медицинских организациях и включает в себя в том числе соответствующее лабораторное исследование
2. Выдача официального документа о наличии или об отсутствии ВИЧ-инфекции у освидетельствуемого лица осуществляется только медицинскими организациями государственной или муниципальной системы здравоохранения
Статья 13. Право ВИЧ-инфицированного на получение информации о результатах медицинского освидетельствования
1. Лицо, у которого выявлена ВИЧ-инфекция, уведомляется работником медицинской организации, проводившей медицинское освидетельствование, о результатах освидетельствования и необходимости соблюдения мер предосторожности с целью исключения распространения ВИЧ-инфекции, о гарантиях соблюдения прав и свобод ВИЧ-инфицированных, а также об уголовной ответственности за поставление в опасность заражения либо заражение другого лица.
3. Порядок уведомления лиц, указанных в пунктах первом и втором настоящей статьи, о выявлении у них ВИЧ-инфекции устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Согласно
Об утверждении СП 3.1.5.2826-10 «Профилактика ВИЧ-инфекции»
VII. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекцией
7.4.1. Каждый случай заболевания ВИЧ-инфекцией… подлежит регистрации и учету по месту выявления в МО независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности.
7.4.2. Заключение о положительном результате исследования крови на ВИЧ… передается в скрининговую лабораторию и/или медицинскую организацию, направившую материал на исследование,а также экстренное извещение (058У) передается в территориальные органы, осуществляющие государственный санитарно-эпидемиологический надзор, а оперативное извещение (N 286/У-88) — в Федеральный научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИД.
Приложение 3
Информирование о выявлении ВИЧ-инфекцииhttp://ivo.garant.ru/#/documen...
Также согласно Постановлению Правительства РФ
от 4 октября 2012 года N 1006
Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг
Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг
V. Порядок предоставления платных медицинских услуг
29. Исполнитель предоставляет потребителю (законному представителю потребителя) по его требованию и в доступной для него форме информацию:
о состоянии его здоровья, включая сведения о результатах обследования, диагнозе... http://docs.cntd.ru/document/9...
На мой взгляд в данной ситуации имеется неисполнение требований законодательства об уведомлении работником медицинской организации проводившей медицинское освидетельствование о результатах этого освидетельствования, что и повлекло за собой причинение вреда здоровью супруги, также законом предусмотрено право на предъявление требований о взыскании компенсации морального вреда.
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
В соответствии с
ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется
Исковая давность не распространяется на:
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина
можно ли пиивлечь сотрудников спид центра/местного районного врача к ответственности?
При этом Вы вправе предъявить иск как частной медицинской организации так и спидцентру, при этом именно они обязаны предоставить доказательства отсутствия вины их сотрудников если таковые имеются
Дополнительная информация по ссылке:https://www.garant.ru/article/...
Вопрос лишь в том был ли он положительным 4.5 года тому назад.
Вы за результатами анализов сейчас в мед.центр по месту операции не обращались?