Могу ли в 18 лет лишить мать родительских прав?

Хочу лишить мать родительских прав ,мне 18 лет , с 1,5 года я ее не видела в своей жизни ,можно ли это сделать ?

, Дарья Кумарова, г. Казань
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Нет, нельзя. Родительских прав лишают родителей детей, а Вы уже не ребенок. То есть Вашу мать нельзя лишить родительских прав, поскольку у нее нет детей, в отношении которых она должна выполнять установленные законом родительские обязанности. Только ребенок (от 14 лет) может заявить родителям требования в отношении себя лично, когда эти требования основываются на зеркальной обязанности их выполнения согласно семейному законодательству. Вы уже не подпадаете под статус ребенка, поскольку являетесь полностью дееспособным совершеннолетним гражданином.

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Дарья, добрый день. А для чего вам этого нужно? Закон вас защищает в случае если это человек подаст на алименты, ему будет отказано. Живите спокойно.

С уважением, Михаил

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.