8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Отселение из закрытого военного городка

Добрый день. В соответствии с Указом Президента РФ от 23.05.2019 N 239 "Об особенностях жилищного обеспечения граждан Российской Федерации, подлежащих переселению из закрытых военных городков" право на переселение имеют лица, прекратившие служебные либо трудовые отношения с федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых находятся закрытые военные городки.

Является ли правомерной причина отказа в том, что член семьи не потерял трудовые отношения с войсковой частью? Сам заявитель прекратил трудовые отношения 6 лет назад.

, Сергей, г. Калуга
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

К сожалению, их отказ правомерен. Смотрите, что сказано в этом  документе

Указ Президента РФ от 23 мая 2019 г. № 239 “Об особенностях жилищного обеспечения граждан Российской Федерации, подлежащих переселению из закрытых военных городков” 

13. Для получения жилого помещения гражданин представляет в федеральный орган исполнительной власти обязательство о расторжении договора социального найма жилого помещения или договора найма специализированного жилого помещения и об освобождении занимаемого жилого помещения либо о безвозмездной передаче находящегося в собственности жилого помещения в государственную собственность и его освобождении.

14. Обязательство, предусмотренное пунктом 13 настоящего Указа, должно быть подписано всеми совершеннолетними членами семьи гражданина собственноручно либо подтверждено письменным документом, удостоверенным в нотариальном или ином установленном законодательством Российской Федерации порядке.

То есть, если член семьи продолжает трудовые отношения и пользуется ведомственным жилым помещением, то переселить и предоставить Вам другое жилое помещение Вам не могут.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Сергей, добрый день.

Является ли правомерной причина отказа в том, что член семьи не потерял трудовые отношения с войсковой частью?

Сергей

Полагаю, что нет.

Данный отказ является неправомерным.

В силу Указа Президента РФ от 23.05.2019 N 239 «Об особенностях жилищного обеспечения граждан Российской Федерации, подлежащих переселению из закрытых военных городков»

1. Установить, что действие настоящего Указараспространяется на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в закрытых военных городках,прекративших служебные либо трудовые отношения с федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых находятся закрытые военные городки (далее — федеральные органы исполнительной власти), имеющих на территориях закрытых военных городков жилые помещения в собственности, либо занимающих жилые помещения по договору социального найма, либо занимающих жилые помещения специализированного жилищного фонда, из которых они в соответствии с законодательством Российской Федерации не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения, и изъявивших желание переселиться из закрытого военного городка (далее — граждане), а также на членов их семей.

Условием переселения является именно прекращение трудовых или служебных правоотношений самими гражданами, члены семьи в данном случае играют вторичную роль, поскольку от них требуется только подписание обязательства о расторжении договора социального найма жилого помещения или договора найма специализированного жилого помещения и об освобождении занимаемого жилого помещения

14. Обязательство, предусмотренное пунктом 13 настоящего Указа, должно быть подписано всеми совершеннолетними членами семьи гражданина собственноручно либо подтверждено письменным документом, удостоверенным в нотариальном или ином установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Указа в данном случае не делает условием выселения с предоставлением жилого помещения сохранение за членами семьи гражданина трудовых или служебных взаимоотношений с войсковой частью.

Здесь речь идет именно о подписании данного обязательства, при условии. что лицо, являющееся «ответственным квартиросъемщиком» прекратило данные взаимоотношения.

Сергей, в данном случае с кем заключен договор найма данного помещения? 

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Калуга

Михаил, договор заключен со мной, а я уже 6 лет в части не работаю.

Вот на этом основании и полагаю, что отказ Вам дал не правомерно, поскольку именно у Вас возникает право на отселение и обязанность по освобождению занимаемого помещения. Соответственно члены семьи лишь должны подтвердить, что согласны освободить занимаемое помещение. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли я поставить на учет авто, если у меня есть закрытые ИП на ФССП?
Могу ли я поставить на учет авто, если у меня есть закрытые ИП на ФССП?
, вопрос №4102833, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Как убедиться, что оно окончательно закрыто?
Здравствуйте, на мужа 10 лет назад завели уголовное дело с материальным ущербом в 1000000р но примерно 3 года назад пристав закрыл это ип по ст 46, ч 4. А сей час это ип исчезло из базы фссп, что это значит?сможет ли по истечентю 3 лет пристав снова возобновить это ип?законно ли это?как убедиться, что оно окончательно закрыто?
, вопрос №4102250, Марина, г. Москва
Исполнительное производство
Что делать, если все исполнительные производства закрыты, но с карты не снят арест
Здравствуйте. Что делать, если все исполнительные производства закрыты, но с карты не снят арест.
, вопрос №4101293, Инга Терентьева, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте, муж сломал ногу, он военный, сломал не на сво, на территории лагеря, где проходит службу, перелом со смещением, какая степень тяжести должна быть поставлена?
Здравствуйте, муж сломал ногу , он военный, сломал не на сво, на территории лагеря, где проходит службу, перелом со смещением, какая степень тяжести должна быть поставлена?
, вопрос №4099584, Александра, г. Владимир
Уголовное право
Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии
Добрый день, коллега устроила со мной конфликт, послав меня матом «на.уй». Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии. Человек унизил меня прилюдно и все это видели, моё моральное состояние очень подавлено!
, вопрос №4099375, Мария, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 29.10.2019