Отселение из закрытого военного городка

Добрый день. В соответствии с Указом Президента РФ от 23.05.2019 N 239 "Об особенностях жилищного обеспечения граждан Российской Федерации, подлежащих переселению из закрытых военных городков" право на переселение имеют лица, прекратившие служебные либо трудовые отношения с федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых находятся закрытые военные городки.

Является ли правомерной причина отказа в том, что член семьи не потерял трудовые отношения с войсковой частью? Сам заявитель прекратил трудовые отношения 6 лет назад.

, Сергей, г. Калуга
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

К сожалению, их отказ правомерен. Смотрите, что сказано в этом  документе

Указ Президента РФ от 23 мая 2019 г. № 239 “Об особенностях жилищного обеспечения граждан Российской Федерации, подлежащих переселению из закрытых военных городков”

13. Для получения жилого помещения гражданин представляет в федеральный орган исполнительной власти обязательство о расторжении договора социального найма жилого помещения или договора найма специализированного жилого помещения и об освобождении занимаемого жилого помещения либо о безвозмездной передаче находящегося в собственности жилого помещения в государственную собственность и его освобождении.

14. Обязательство, предусмотренное пунктом 13 настоящего Указа, должно быть подписано всеми совершеннолетними членами семьи гражданина собственноручно либо подтверждено письменным документом, удостоверенным в нотариальном или ином установленном законодательством Российской Федерации порядке.

То есть, если член семьи продолжает трудовые отношения и пользуется ведомственным жилым помещением, то переселить и предоставить Вам другое жилое помещение Вам не могут.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Является ли правомерной причина отказа в том, что член семьи не потерял трудовые отношения с войсковой частью?

Сергей

Полагаю, что нет.

Данный отказ является неправомерным.

В силу Указа Президента РФ от 23.05.2019 N 239 «Об особенностях жилищного обеспечения граждан Российской Федерации, подлежащих переселению из закрытых военных городков»

1. Установить, что действие настоящего Указараспространяется на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в закрытых военных городках,прекративших служебные либо трудовые отношения с федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых находятся закрытые военные городки (далее — федеральные органы исполнительной власти), имеющих на территориях закрытых военных городков жилые помещения в собственности, либо занимающих жилые помещения по договору социального найма, либо занимающих жилые помещения специализированного жилищного фонда, из которых они в соответствии с законодательством Российской Федерации не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения, и изъявивших желание переселиться из закрытого военного городка (далее — граждане), а также на членов их семей.

Условием переселения является именно прекращение трудовых или служебных правоотношений самими гражданами, члены семьи в данном случае играют вторичную роль, поскольку от них требуется только подписание обязательства о расторжении договора социального найма жилого помещения или договора найма специализированного жилого помещения и об освобождении занимаемого жилого помещения

14. Обязательство, предусмотренное пунктом 13 настоящего Указа, должно быть подписано всеми совершеннолетними членами семьи гражданина собственноручно либо подтверждено письменным документом, удостоверенным в нотариальном или ином установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Указа в данном случае не делает условием выселения с предоставлением жилого помещения сохранение за членами семьи гражданина трудовых или служебных взаимоотношений с войсковой частью.

Здесь речь идет именно о подписании данного обязательства, при условии. что лицо, являющееся «ответственным квартиросъемщиком» прекратило данные взаимоотношения.

Сергей, в данном случае с кем заключен договор найма данного помещения?

Сергей
Клиент, г. Калуга

Михаил, договор заключен со мной, а я уже 6 лет в части не работаю.

Вот на этом основании и полагаю, что отказ Вам дал не правомерно, поскольку именно у Вас возникает право на отселение и обязанность по освобождению занимаемого помещения. Соответственно члены семьи лишь должны подтвердить, что согласны освободить занимаемое помещение.