Обмен долями в разных квартирах между бывшими супругами

Имею в собственности половину однокомнатной квартиры, второй собственник - бывший муж.

Кроме того у меня, у дочери и у бывшего мужа по 1/3 доли в собственности в другой - трехкомнатной квартире.

Мы с бывшим мужем хотим обменяться долями, таким образом он станет единственным собственником в однокомнатной квартире, а я получу его 1/3 в трехкомнатной.

Подскажите, пожалуйста, как дешевле произвести обмен долями: куплей-продажей, договором мены, дарением, обязательно ли оформлять сделку у нотариуса, какой налог нужно будет заплатить. Спасибо.

, Оксана, г. Нефтеюганск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Подскажите, пожалуйста, как дешевле произвести обмен долями: куплей-продажей, договором мены, дарением, обязательно ли оформлять сделку у нотариуса, какой налог нужно будет заплатить. Спасибо.

Оксана

Да, необходимо оформление нотариально, так как отчуждается доля в праве, а не имущество целиком. Имущество приобретено в период брака? В зависимости от ситуации возможно несколько вариантов — обмен долями или соглашение о разделе имущества. При совместно нажитом имуществе, оба варианта допустимы и оба оформляются нотариально.

ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Оксана
Клиент, г. Нефтеюганск

Трехкомнатная приобретена в браке.

Однокомнатную брали в ипотеку созаемщиками, сейчас ипотека выплачена, квартира в общей совместной собствености.

Понятно,  получается, что обе квартиры — совместно нажитое имущество. Тогда два варианта уместны — и соглашение о разделе и обмен. На мой взгляд, логичнее будет соглашение о разделе имущества.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Оксана.

Сделки с долями в силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2019 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в любом случае удостоверяются нотариусом.

При этом если Вы желаете нотариуса, удостоверивший сделку обязан сам в соответствии со ст. 55 Основ законодательства о нотариате подать заявление в Росреестр о государственной регистрации перехода права.

Налогами (так как нет денежного дохода) при заключении договора купли-продажи не облагаются. Как и дарение в силу аб 2 п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ.

Доброго дня! Почему считаете, что налога при дарении не будет? Супруги бывшие, родственниками не являются.

Верно. Пропустил момент про бывших супругов. Тогда поправка — дарение будет облагаться налогом.