Могут ли в таком случае добавить условный срок?

Доброе утро , подскажите Уважаемые юристы , в момент испытательного срока если совершенно умышленное приступление такое же за которое осужден условно ,могут добавить условной срок или это уже связанно будет с реальным отбыванием?

Уточнение от клиента
ст 228ч 2 это тяжкая ст?
, Ангелина, г. Москва
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Ангелина. Статья 228 ч. 2 Уголовного кодекса РФ является тяжкой в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса РФ. Так как в течение испытательного срока совершено умышленное тяжкое преступление, то суд отменяет условное осуждение в соответствии с ч.5 ст. 74 Уголовного кодекса РФ:

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ:

1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
могут добавить условной срок или это уже связанно будет с реальным отбыванием?

В вашем случае, условное осуждение по совокупности приговоров возможно, но маловероятно.

Анна Яброва
Юрист, г. Первоуральск

Ангелина, доброго времени суток!

Вы правы, часть 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к тяжким преступлениям.

Основание:

Статья 228 УК РФ

...2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок от трехдо десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового…

 Статья 15 УК РФ

...4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы…

К сожалению, если Вы привлекаетесь именно по этой статье и Вы, Ваш адвокат с этим согласны, то, вероятнее всего, суд отменит условное осуждение и назначит реальное наказание.

Статья 74 УК РФ

...5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса…

С уважением, Яброва Анна.

Ангелина
Клиент, г. Москва
Вы очень добры что отвечаете, можно спросить на какой срок примерно рассчитывать, наверняка практика имеется и вы знаете примерно.Спасибо

Сложно предвидеть и назвать даже примерный срок.

Ответственность по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации имеет большой разбег:

лишение свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

При назначении наказания присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

Если есть смягчающие обстоятельства, то судья будет склонен на минимальный срок, который возможен. Многое зависит от того, что просит прокурор, какую линию защиту предпримет адвокат.