Кто ещё имеет право на доли в наследовании?

Добрый день.меня зовут Дмитрий. Бабушка после своей смерти оставила завещание, объект недвижимости, на меня и племянника 1/2 доли на каждого,завещание не изменялось и не отменялось. Вопрос: кто ещё имеет право доли в наследовании? У бабушки в живых ещё осталась дочь пенсионного возраста, которая с ней не проживала и общего хозяйства не вела.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае всё зависит от точного возраста дочери наследодателя,

граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости" являются нетрудоспособными. На основании ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Поэтому дочь имеет право на обязательную долю в наследстве.