Как долго в районном суде рассматривается дело?

Здравствуйте! С мужем вместе не живём с сентября 2019 года! Есть дочь 1,6! Я хочу подавать на развод. Есть спор о том как часто Папа будет видеться с ребёнком, поэтому иск буду подавать в районный суд! Вопрос в том, когда это лучше сделать? 15 декабря я уеду к моей семьей в другой город ( в пределах РФ) и останусь до 12 января! Когда подать исковое заявление, чтобы не пропустить слушание? Как долго в районном суде рассматривается дело?

, Яна Сабурова, г. Санкт-Петербург
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна.

Срок рассмотрения такого дела в суде составляет согласно закону 2 месяца. Однако на практике такие дела слушаются судами гораздо дольше.

Сохраните свои билеты, и если заседание выпадет на период Вашего отпуска, обратитесь в суд с ходатайством о переносе судебного заседания, представив доказательства невозможности явки. Такое ходатайство можно направить в суд электронно.