8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сдать комнату без согласия некоторых владельцев квартиры?

Имеется 4-х комнатная квартира и 3-е проживающих в данной квартире, у каждого из которых по 1\5 в доле и по сути по комнате. Доли не выделены. Ещё 2 человека здесь не проживают, но тоже имеют по 1\5. Имею ли я право сдавать одну из комнат если все владельцы кроме одного человека будут не против. То есть только один будет против. При этом именно он занимает две комнаты. Что на мой взгляд не честно и несправедливо. Не честно потому что данный индивид не платит за квартиру под предлогом того что те два человека которые здесь не живут тоже не платят за себя. Но с ними есть устная договорённость что они не платят за квартиру но и не занимают здесь никакого пространства. В квартире нет никаких их вещей. Только 1\5 в доле. Коммунальные услуги по счётчикам.

Изменится ли что-то если доли станут выделенными? Возможно к этому скоро придём через суд. Сейчас собираю документы чтобы потребовать долг за квартиру и выделение доли этого неплательщика.

Показать полностью
, Николай, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Сдать комнату без согласия хотя бы одного собственника нельзя

Доли в квартире уже определены, выделить их нельзя. Можно лишь определить порядок пользования квартирой всеми собственниками.

ГК РФ Статья 247.  Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Почему нельзя выделить доли? У конфликтного жильца имеется как раз комната 8м.кв. Что практически и есть 1\5 жилой площади квартиры. Коридор, ванна, кухня останется также за ним. В журнале тинькофф читал что доли в таких случаях выделяются. Через суд.

Не очень понятно что значит по соглашению. Не на словах же это всё должно происходить. Кого надо вызвать на дом чтобы установить порядок пользования помещением и чтобы это было подтверждено документально.

Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли сдать квартиру, при долевой собственности?
Добрый день. Возможно ли сдать квартиру, при долевой собственности? На большой срок (15 лет). С оплатой сразу. Второй собственник не проживает в данной квартире, это девушка, но планирую сдавать только одну из комнат, вторая будет не доступна для арендующих. Таким образом она считается второго собственника комната. Ещё интересует оплата, ведь мне нужно уехать и приобрести другое жилье, поэтому интересует оплата на весь срок сдачи. Срок 15 лет не менее. А то менее мне никак не выгодно. Вопрос с продажей решался но ни могу сейчас решить её продать. Так возможно ли это и как?
, вопрос №4102360, Оксана, г. Москва
Трудовое право
Вопрос можно ли этот момент обжаловать и как?
Здравствуйте. Ситуация на работе, работодатель закрыл магазин, как я полагаю без оформления простоя, без каких-либо документов. Попросил написать заявление на 17 дней отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам. Я написала. Далее магазин был закрыт ещё в течении 5 месяцев, заявление я не писала, с документами о простои организации ознакомлена не была, даже устно не соглашалась, чтобы за меня оформили, продлили отпуск за свой счёт. По выходу на работу спустя 5 месяцев, обнаружила бухгалтерские документы о том, что мне и другим продавцам в графике оформили отпуск за свой счёт без нашего согласия, ведома и написания заявления. Никаких выплат мне и другим продавцам за этот период не поступало, при этом директору магазина и сотрудникам которые там фактически не работали весь период закрытия, выплачивалась полная зарабатывая плата. Вопрос можно ли этот момент обжаловать и как? Возможно ли получить выплату компенсаций по истечении 8 месяцев с момента незаконного оформления меня в отпуск за свой счёт?
, вопрос №4101108, Руфина, г. Москва
Жилищное право
Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
Здравствуйте. Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
, вопрос №4100647, Ирина, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Возможно ли это без согласия собственников?
Добрый день. У нас квартира в 3-х квартирном одноэтажном доме. Участок находится в общедолевой собственности. Сосед хочет построить на участке туалет. Возможно ли это без согласия собственников?
, вопрос №4100325, Наталья, г. Москва
700 ₽
Жилищное право
Можно ли на плане разделить места общего пользования согласно собственникам?
Добрый день! Купили 4 комнаты в коммуналке, у бывших хозяев осталась 1 комната. Они категорически не убирают свои вещи из коридора и кухни, все стоит так, как и стояло, вдоль наших стен. Можно ли на плане разделить места общего пользования согласно собственникам?
, вопрос №4099452, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2019