Можно ли сдать комнату без согласия некоторых владельцев квартиры?

Имеется 4-х комнатная квартира и 3-е проживающих в данной квартире, у каждого из которых по 1\5 в доле и по сути по комнате. Доли не выделены. Ещё 2 человека здесь не проживают, но тоже имеют по 1\5. Имею ли я право сдавать одну из комнат если все владельцы кроме одного человека будут не против. То есть только один будет против. При этом именно он занимает две комнаты. Что на мой взгляд не честно и несправедливо. Не честно потому что данный индивид не платит за квартиру под предлогом того что те два человека которые здесь не живут тоже не платят за себя. Но с ними есть устная договорённость что они не платят за квартиру но и не занимают здесь никакого пространства. В квартире нет никаких их вещей. Только 1\5 в доле. Коммунальные услуги по счётчикам.

Изменится ли что-то если доли станут выделенными? Возможно к этому скоро придём через суд. Сейчас собираю документы чтобы потребовать долг за квартиру и выделение доли этого неплательщика.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Сдать комнату без согласия хотя бы одного собственника нельзя

Доли в квартире уже определены, выделить их нельзя. Можно лишь определить порядок пользования квартирой всеми собственниками.

ГК РФ Статья 247.  Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Почему нельзя выделить доли? У конфликтного жильца имеется как раз комната 8м.кв. Что практически и есть 1\5 жилой площади квартиры. Коридор, ванна, кухня останется также за ним. В журнале тинькофф читал что доли в таких случаях выделяются. Через суд.

Не очень понятно что значит по соглашению. Не на словах же это всё должно происходить. Кого надо вызвать на дом чтобы установить порядок пользования помещением и чтобы это было подтверждено документально.