Какие могут быть проблемы, если алименты платить неофициально?

Здравствуйте, моя супруга подаёт на развод. Она мне сказала, что если я буду помогать добровольно, то она не будет подавать на алименты. Подскажите пожалуйста какие в этой ситуации могут быть проблемы. И что можно сделать, чтобы избежать их. За ранее спасибо за информацию.

, Артём, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
а, что если я буду помогать добровольно, то она не будет подавать на алименты. Подскажите пожалуйста какие в этой ситуации могут быть проблемы. И что можно сделать, чтобы избежать их. За ранее спасибо за информацию.

Артём

Добрый день!

Алименты можно платить по соглашению об уплате алиментов, по решению суда или добровольно. Но если вы будете предоставлять содержание  детям добровольно, то нужно иметь доказательства перечисления алиментов — это могут быть расписки от бывшей супруги, если же алименты перечисляются на счёт в банке, то в назначении платежа  нужно обязательно указывать, что это алименты. В противном случае может возникнуть спор, что эти деньги не являются алиментами.