В каком размере нужно платить налог при продаже участка в год покупки?

Здравствуйте. Участок куплен за 2 300 000, через 4 месяца продан за 2 800 000. Кадастровая стоимость 3 600 000. Есть банковская платёжка, что 500 000 разницы между продажей и покупкой - это взнос в ТСН на газ. Других доходов в этом году нет. Какой будет налог?

, Бо, г. Москва

Здравствуйте.

Какой будет налог?

В данном случае, налогооблагаемой базой будет являться цена, указанная в договоре, поскольку она больше 70 % от кадастровой стоимости.

Соответственно, Вы можете заполнить декларацию: Доход минус расход. Соответственно, уменьшить налогооблагаемую базу на 2300 000 рублей.

Налог придется заплатить с 500 000 рублей, то есть 65 000 рублей.

Есть банковская платёжка, что 500 000 разницы между продажей и покупкой — это взнос в ТСН на газ.

К сожалению, налоговый орган не примет данное платежное поручение в расчет.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна