8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить нотариальную доверенность?

После смерти отца отказались в пользу мамы от долей в доме.Прошло 14 лет.Маму все три дочери смотрели одинаково до смерти.Через 3 дня узнали что уже 4 года назад дом подарен младшей из нас.Мама говорила всем что дом ни на кого не переписала и роделите саии как хотите.Документы сестра еще не показала .Все узнали в БТИ.Все очень странно.Можно ли оспорить утаенную дарственную.Маме было 87 лет.

, Нина Струц, г. Москва
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Нина!

Оспорить дарение из-за старости дарителя практически невозможно. На это должны быть веские причины, документы из медицинского учреждения, свидетельствующие о том, что мама на момент заключения договора не могла понимать значение своих действий. 

На основании пункта 2 статьи 209 Гражданского кодекса собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Ваша мама имела право распорядиться домом не спрашивая Вашего согласия.

А вот про БТИ очень странно. Потому что регистрацией прав граждан на объекты недвижимости занимаются органы Росреестра, и БТИ не могут знать о переходе прав на жилой дом.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пробовать можно. Но такие дела решаются через посмертную судебную психиатрическую экспертизу.  Суд такую экспертизу назначит по вашему ходатайству. Эксперты запросят все мамины медицинские документы на тот период времени и будут решать понимала ли она что подписывает или нет. Ст. 177 ГК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
Здравствуйте. Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
, вопрос №4095774, Юрий, г. Ангарск
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Дата обновления страницы 28.10.2019