Получить право собственности на квартиру

19 августа 2016 года, приобрела квартиру по договору уступки прав и обязанностей Участника долевого строительства ООО «ЛИГ» в рассрочку на 11 лет. Денежные расчеты по настоящему договору производятся в рублях РФ в соответствии с графиком платежей до настоящего времени. Дом построен и сдан, квартира отремонтирована за свой счет.

У «ЛИГ» финансовые обязательства перед застройщиком СДИ по этой недвижимости, а в частности выкупа этой квартиры, не известны. На данный момент в отношении застройщика «СДИ» идёт производство о не выполненных финансовых обязательств перед инвесторами. Представители «СДИ» и «ЛИГ» на связь не выходят.

В связи с этим пристав выискивая имущество «СДИ» накладывает ограничения на регистрационные действия на большую часть квартир. Основанием является , что совершенные должником сделки(СДИ) ЯВЛЯЮТСЯ СОМНИТЕЛЬНЫМИ.

После этого со всеми жильцами вышли на связь юристы этих инвесторов, что хотят свои деньги получить с СДИ. У всех ситуация разная, есть прямые договоры СДИ, есть ипотечные есть рассрочка через ЛИГ. Тем, у кого выполнены обязательства финансовые, а значит оплата произведена в полном объёме, предложили на основании подтверждающих документов снять ограничение и идти на регистрацию права собственности. А вот те у кого рассрочка, им то и нужны) нам предложили такой вариант развития событий: пристав арестовывает счёт «ЛИГ» и после этого мы гасим всю сумму стоимости квартиры по досрочному погашению. Имея выполненные в полном объёме финансовые обязательства перед «ЛИГ», можно снимать ограничение и идти на регистрацию права. Видимо через суд, так как с представителями ООО «ЛИГ»связи нет.

А если ООО «СДИ» подаст на банкротство, то мой договор, с не исполненным финансовым обязательством в полном объёме, могут признать не действительным и передать квартиру в общую конкурсную массу «СДИ»

Вопрос: можно ли идти на такой вариант решения ситуации?

  • 2_5296336301132350748
    .pdf
  • IMG_6391
    .jpg
  • IMG_6390
    .jpg
  • IMG_6389
    .jpg
  • IMG_6399
    .jpg
  • IMG_6398
    .jpg
  • IMG_6397
    .jpg
  • IMG_6392
    .jpg
  • IMG_6393
    .jpg
  • IMG_6395
    .jpg
  • IMG_6394
    .jpg
  • IMG_6396
    .jpg
Уточнение от клиента

ДУП

, Таисия Петрова, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

А если ООО «СДИ» подаст на банкротство, то мой договор, с не исполненным финансовым обязательством в полном объёме, могут признать не действительным и передать квартиру в общую конкурсную массу «СДИ»

Вопрос: можно ли идти на такой вариант решения ситуации?

Таисия

Добрый день,

Чтобы полноценно ответить на ваш вопрос необходимо изучать документы, отношения между сди и лиг (есть ли долг, насколько законная первая сделка и т.п.).

Что касается ваших обязанностей, если вы платите вовремя, то признание сделки недействительной по причине наличия задолженности, очень маловероятно.

Очень маловероятен вариант с отбиранием у вас квартиры и передачей в конкурсную массу, даже при грубых нарушениях, учитывая социальный характер такого рода договоров, суды очень редко на такое идут. Очень важен момент наличия подписанного акта приема-передачи, если он есть, в конкурсную массу квартира не попадает (если конечно сделка не признана ничтожной).

Тем более непонятно на каком основании вы должны досрочно погашать долг, пусть продают требование к вам и погашают задолженность, приставы имеют права арестовать дебиторскую задолженность, вы просто будете платить новому кредитору по старому графику.

Таисия Петрова
Клиент, г. Москва

акт приёма передачи есть, ДУПзарегестрирован в рег палате,

Если есть акт приема-передачи, то квартира уже вне конкурсной массы. Что касается других моментов, все что возможно я в рамках изложенного написал. В рамках вопроса вряд ли возможно проанализировать детально все варианты.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Таисия.

Основанием является, что совершенные должником сделки(СДИ) ЯВЛЯЮТСЯ СОМНИТЕЛЬНЫМИ.

Таисия

Советую оспаривать ограничения, наложенные приставом, поскольку они явные незаконные. ГК РФ не содержит понятия «сомнительные» сделки, банкротства в отношении СДИ пока не ведется.

Вы купили квартиру в рассрочку, поскольку закон позволяет покупать в рассрочку даже недвижимость, поэтому вам остается продолжать выплачивать суммы по графику. Нужно ознакомиться с постановлением пристава о наложении ограничения.

ст. 489  ГК РФ

Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

Таисия Петрова
Клиент, г. Москва

а если начнётся банкротское дело со стороны СДИ? Чем мне это грозит?

Вы указали, что

акт приёма передачи есть, ДУПзарегестрирован в рег палате

По выписке из ЕГРН вы собственник?