Можно ли устроиться в полицию без высшего образования?

Как расшифровывается О/у ОБИП ОУР? ОЭБиПК тоже самое? Какие есть направления в УР? Можно ли устроится в полицию без высшего образования?т.е 11 классов?

, Даша Сигова, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Да, это возможно. Как указано в статье 17 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

Квалификационные требования зависят от должности в ОВД, на которую Вы претендуете. Должности рядового состава ОВД как правило не предусматривают «образовательный ценз». Поэтому, Вам надо обратиться в орган МВД и спросить о вакантных должностях, которые подходят Вам по уровню образования.

О/у ОБИП ОУР? ОЭБиПК тоже самое?

Даша

о/у это оперуполномоченный. ОУР-отдел уголовного розыска.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!

Даша Сигова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Меня интересует расшифровка ОБИП

ОБЭП наверно? Такого сокращения уже нет. Раньше было, означало отдел по борьбе с экономическим преступлениями