Продление регистрации по трудовому договору

Я гражданка Казахстана, нахожусь в РФ по трудовому договору до 31.10, по нему была оформлена регистрация. В настоящее время перехожу на новую работу, со мной готовы заключить трудовой договор уже с 29.10. Не будет ли это нарушением для продления регистрации , если новый договор будет не с 1.11, а с 29.10? Или лучше оформить новый договор с 1.11?

Уточнение от клиента

Первый договор, который действует до 31.10, был срочный, то есть я его не расторгаю, он закончится 31.10

Уточнение от клиента

Уточните, пожалуйста, по поводу даты, не поняла из Вашего ответа. Мне правильнее заключать новый договор 01.11 или можно 29.10?

, Инесса Ковшарова, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Инесса.

Как указано в статье 97 «Договора о Евразийском экономическом союзе»

9. В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.

То есть, тот факт, что старый договор будет расторгнут и заключен новый, никак не скажется на Вашем статусе, если в течение 15 дней будет заключен новый трудовой договор. Но как следует из вопроса, Вы сразу же после расторжения действующего договора заключаете новый, соответственно, никаких нарушений здесь не будет. Все сроки соблюдены.

И естественно, вновь заключенный трудовой договор является основанием для продления срока временного пребывания в РФ, в соответствии с Приказом МВД России от 18.12.2017 N 933 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации»

4.Основаниями для продления либо сокращения срока временного пребывания являются обстоятельства, установленные пунктами 2, 3, 5 и 7 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и статьей 97 Договора о Евразийском экономическом союзе
Инесса Ковшарова
Клиент, г. Москва
Уточните, пожалуйста, по поводу даты, не поняла из Вашего ответа. Мне правильнее заключать новый договор 01.11 или можно 29.10?

Можно 29.10. «Правильны» оба варианта.