Может ли друг доказать, что телефон - его собственность, если он его подарил?

Добрый день. Ситуация такая: Друг подарил на праздник телефон с коробкой и чеком. Теперь требует обратно. Угрожает полицией. Ни коробки, ни чека ни у кого нет. Сможет ли он доказать что телефон его собственность?

, елена, г. Санкт-Петербург
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Даже если он сможет доказать, что он его покупал, он не сможет доказать, что не мог Вам его подарить.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

В случае, если телефон был Вам подарен, тогда право собственности на указанный телефон у Вашего друга (дарителя) прекратилось. В настоящее время собственником телефона являетесь Вы (одаряемая).

С уважением, Александр Васильев