Можно ли не платить за недостачу, если работаю в магазине меньше месяца?

Здравствуйте. Моя подруга работает в салоне сотовой связи продавцом-консультантом меньше месяца, и сегодня приехали люди из главного офиса. Нашли недостачу по инкассации в 3 млн + брак техники. Всю эту сумму разделили между ней и еще двумя людьми. Как она мне сообщила, был подписан документ о недостаче. Подскажите пожалуйста, можно ли как-нибудь не выплачивать деньги за это?

, Антон, г. Москва
Мария Ячкуринских
Ведущий юрисконсульт, Компания "ООО "Эквилибриум"", г. Москва

Антон, как это обычно делается, сумму недостачи удерживают из заработной платы. При этом очень редко это делается на законном основании. Для того, чтобы установить вину работника в причиненном материальном ущербе, должны постоянно проводится инвентаризации (с которыми работник должен быть ознакомлен), соответственно, последующая инвентаризация должна фиксировать негативные последствия состояния имущества работодателя. Плюс должен быть договор о материальной ответственности, проведенная проверка по недостаче, возможность дать объяснения работнику. Поэтому в случае удержания суммы недостачи рекомендую обращаться в суд с иском о взыскании удержанной суммы.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поскольку долг не погашен, то эта статья будет висеть в течение 3 лет на сайте с момента прекращения.  Т к именно в течение этого времени пристав вправе ИП возобновить.