Что делать, если вызывают на допрос за неуплату микрозайма?

Следователь вызывает на допрос по смс ст.188 за не уплату и просрочку микрозайма что делать и правомерно ли это

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Олег Михайлов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Статья 188 ук рф это вообще контрабанда.Есть еще ст 188 упк рф о порядке вызова на допрос.В общем для вас важно другое.Существует статья 177, это злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.Вот она:

УК РФ Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Теперь комментирую: прежде всего у вас должен быть крупный размер.Понятие крупного размера для этой статьи дано в примечании к статье 170.2.Это 2.5 миллиона минимум.Причем считается, что вы должны их изначально взять.А не та сумма, которая набежала с процентами и штрафами.Если вы брали сумму меньше, то уголовного дела не может быть в принципе так как нет состава преступления.Вот цитата из статьи 170.2, где дано понятие  крупного размера

 Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статьи 169, частей третьей - шестой статьи 171.1, статей 171.2, 171.3, 172.3, 174, 174.1, 178, 180, 185 - 185.4, 185.6, 191.1, 193, 193.1, 194, 198 - 199.1, 199.3, 199.4, 200.1, 200.2, 200.3 и 200.5, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — девять миллионов рублей.

Если же вас захотят привлечь по статье 159 мошенничество, то должны доказать, что у вас был умысел изначально не отдавать никогда средства, которые взяли.

вообще сомневаюсь, что это следователь написал вам смс.Возможно это просто коллекторы напугать пытаются. перезвоните на этот номер и спросите, с кем имеете дело.Можете сказать, что знаете о том, что изображать из себя следователя им не являясь, это нарушение закона