Можно ли на личном грузовом авто передвигаться без тахографа?

Можно ли на личном грузовом авто передвигаться без тахографа или с выключенным тахографом.если едешь пустой по собственным делам и в данный момент не занимаешься коммерческой перевозкой грузов??? Или закон запрещает право передвижения на личном грузовом автотранспорте без соблюдения режима труда и отдыха даже если не занимаешься коммерческой перевозкой грузов… просто если авто грузовое, то нельзя передвигаться даже пустым без груза  по определению?? То есть свобода передвижения закрепленная конституцией нарушена.Уважаемые юристы прошу вас не толочь в ступе муку при ответе на данный конкретный вопрос))

, Игорь Привалов, г. Сосновый Бор
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь!

В соответствии с Приказом Минтранса РФ от 13 февраля 2013 г. N 36 «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства» Приложения N 2. Категории и виды транспортных средств, оснащаемых тахографами:

Тахографами оснащаются следующие категории и виды транспортных средств, выпускаемые в обращение и находящиеся в эксплуатации на территории Российской Федерации:

транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых не превышает 5 тонн (категория );

транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых превышает 5 тонн (категория );

транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше 3,5 тонн, но не более 12 тонн (категория );

транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу более 12 тонн (категория );

за исключением следующих видов техники:

транспортных средств, допущенных к осуществлению международных автомобильных перевозок в соответствии с карточкой допуска на транспортное средство для осуществления международных автомобильных перевозок (приказ Минтранса России от 16 июня 2014 г. N 158 «Об утверждении форм бланков удостоверений и карточки допуска на транспортное средство для осуществления международных автомобильных перевозок» (зарегистрирован Минюстом России 31 июля 2014 г., регистрационный N 33370), оснащаемых контрольными устройствами в соответствии с требованиями Европейского соглашения, касающегося работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки (ЕСТР, Женева, 1 июля 1970 г.)*(2);

пассажирских и грузовых троллейбусов;

автобетононасосов, автобетоносмесителей, автогудронаторов, автокранов, автомобилей скорой медицинской помощи, автоэвакуаторов, пожарных автомобилей, транспортных средств для коммунального хозяйства и содержания дорог, транспортных средств для обслуживания нефтяных и газовых скважин, транспортных средств для перевозки денежной выручки и ценных грузов, транспортных средств, оснащенных подъемниками с рабочими платформами, медицинских комплексов на шасси транспортных средств, автолавок, автобусов для ритуальных услуг, автомобилей-домов, бронированных транспортных средств, специализированных транспортных средств (специально оборудованных молоковозов, скотовозов, машин для перевозки птицы, яиц, живой рыбы, машин для перевозки и внесения минеральных удобрений), транспортных средств категорий N 2 и N 3, используемых сельскохозяйственными товаропроизводителями при осуществлении внутрихозяйственных перевозок (перевозка в пределах границ муниципального района, на территории которого зарегистрированы транспортные средства, а также граничащих с ним муниципальных районов), специальных транспортных средств, передвижных лабораторий и мастерских, передвижных репортажных телевизионных студий;

транспортных средств, зарегистрированных военными автомобильными инспекциями или автомобильными службами федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба;

транспортных средств органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность;

транспортных средств, зарегистрированных органами, осуществляющими государственный надзор за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники;

транспортных средств, включенных в перечень видов и категорий колесных транспортных средств и шасси, с года выпуска которых прошло 30 и более лет, которые не предназначены для коммерческих перевозок пассажиров и грузов, имеют оригинальный двигатель, кузов и раму (при наличии), сохранены или отреставрированы до оригинального состояния и в отношении которых утилизационный сбор в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств и шасси и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»*(3) не уплачивается;

учебных транспортных средств, используемых для обучения вождению и сдачи экзаменов на получение водительских удостоверений, при условии, что они не используются для коммерческой перевозки пассажиров и грузов;

транспортных средств, которые проходят дорожные испытания, предусмотренные государственными стандартами и отраслевыми документами.

К какому виду техники относиться Ваш грузовой автомобиль?

Если Вы занимаетесь перевозкой на коммерческой основе и Ваше транспортное средство не относится к категории согласно вышеуказанному приказу после слов «за исключением», то установка тахографа для Вас обязательна. Даже передвигаясь на ТС в нерабочее время тахограф должен работать. Настоящий Порядок применяется к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Таким образом, если Вы просто физическое лицо, то не обязаны устанавливать тахограф.

Игорь Привалов
Клиент, г. Сосновый Бор

Уважаемый Олег… речь идет об простом передвижении… без перевозки коммерческого груза))Скажем так… поехал к бабушке в деревню пустой на камазе!!! Кстати владельцем может быть и по статусу ИП, но автомобили в редких случаях регистрируются на ИП, они все у ИП на физлицах!!! Скажем в свободное от работы время поехал Ипешник пустой к бабушке в деревню… обязан ли он в данный момент соблюдать РТО!!! С 01.10.2019 года все физлица имеющие в собственности грузовые авто полной массой свыше 3,5 тонны обязаны установить за свой счет тахографы в свои автомобили  иначе не пройдешь технический осмотр!!!

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Если едете пустым, то не нет необходимости.

см.  ст. 2 Приказа Минтранса России от 21 августа 2013 года N 273 «Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами»

настоящий Порядок применяется к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств при перевозках пассажиров и грузов, независимо от того, являются ли они собственниками транспортных средств или используют их на ином законном основании (далее — владельцы транспортных средств) в целях повышения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом, защиты жизни и здоровья граждан, усиления контроля за соблюдением водителями установленных режимов труда и отдыха.

Игорь Привалов
Клиент, г. Сосновый Бор

Уважаемый Иван… всё это так..., но если в автомобиле установлен тахограф, а он должен быть установлен на все грузовые автомобили общей массой свыше 3,5 тонны с 01.10.2019 года иначе не пройдешь технический осмотр, то он этот прибор не понимает выполняете ли вы в данный момент коммерческие перевозки либо едете пустым по собственным делам.Отключение тахографа, на момент передвижения по собственным делам, будет зафиксированно в памяти устройства и если за 28 дней у вас инспектор попросит распечатку данных, то на основании этого отключения вынесет вам немалый штраф))Как быть??

Игорь, вы же задавали другой вопрос :) Я вам на него ответил. На второй вопрос пока у меня ответа нет.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Игорь, практически во всех случаях тахограф на Вашем авто необходим, но существуют исключения:

Приложение N 2 к Приказу Минтранса России от 13.02.2013 N 36 «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства

КАТЕГОРИИ И ВИДЫ
ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ОСНАЩАЕМЫХ ТАХОГРАФАМИ

Тахографами оснащаются следующие категории и виды транспортных средств, выпускаемые в обращение и находящиеся в эксплуатации на территории Российской Федерации:

транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше 3,5 тонны, но не более 12 тонн (категория N2)

за исключением:

транспортных средств, включенных в перечень видов и категорий колесных транспортных средств и шасси, с года выпуска которых прошло 30 и более лет, которые не предназначены для коммерческих перевозок пассажиров и грузов, имеют оригинальный двигатель, кузов и раму (при наличии), сохранены или отреставрированы до оригинального состояния и в отношении которых утилизационный сбор в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1291 „Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств и шасси и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации“ <2> не уплачивается

Если же Ваше авто подпадает под данную категорию, то тахограф Вам не нужен.

С уважением, Евгений.