Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Коллекторы и несуществующий долг

Ранее я создавала пост о взятом кредите в размере 20 тысяч в июле месяце на один месяц в "Народной казне" на улице Щипок города Москва. 1 октября начали звонить коллекторы, притом не мне, а моим родственникам о наличии долга, которого нет. Поставив меня и близких на уши, мне пришлось ехать и оплатить этот "долг" (не удосужилась тщательно поискать, потому что на меня давили и угрожали). Но придя домой, я таки нашла договор вместе с чеками. На следующей неделе собираюсь забрать справку об отсутствии задолженности и хочу написать заявление о возврате средств в связи неправомерным обогащением. Вопрос: как нужно писать и в какой последовательности нужно всё сделать, чтобы мне точно вернули деньги? Нужно ли смотреть их договор о переуступке прав требования?

Могу еще чеки отсканировать.

  • Отсканированный документ-1.jpg
  • Отсканированный документ-2.jpg
  • Отсканированный документ-3.jpg
13 Октября 2013, 16:09, вопрос №256696 Лера, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Лера.

    В начале Вам необходимо написать заявление в «народную казну» куда Вы дважды оплатили свой кредит. В своем заявлении необходимо сослаться на ст. 1102 - Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

    Также в заявлении необходимо установить срок (например 10 дней) на возврат Вам денег. Если они этого не сделают, то необходимо будет обращаться с иском в суд по факту неосновательного обогащения.

    С Уважением, Сергей.

    13 Октября 2013, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Валерия, здравствуйте!

    Вас обязательно должны были ознакомить с договором об уступке Вашего долга, поэтому очень важно смотреть данный документ.

    В претензии я советую ссылаться на ст.388 ГК РФ

    2. Не
    допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в
    котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

    Поскольку информация о Вас является персональными данными. Так же подобное положение содержится в ст.9 ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

    гарантировать соблюдение тайны об операциях
    своих заемщиков. Все работники микрофинансовой организации обязаны
    соблюдать тайну об операциях заемщиков микрофинансовой организации, а
    также об иных сведениях, устанавливаемых микрофинансовой организацией,
    за исключением случаев, установленных федеральными законами

    А также пригрозите им взысканием денег по ст.1102 ГК РФ и процентов если не вернут самостоятельно

    Лицо, которое
    без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований
    приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица
    (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно
    приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за
    исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса



    13 Октября 2013, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Лера! 

    Вопрос: как нужно писать и в какой последовательности нужно всё сделать, чтобы мне точно вернули деньги?

    Поясните пожалуйста. Кому Вы выплатили долг? По какому адресу? Документы, которые Вы выложили относятся только к Народной казне. А кому Вы еще раз деньги заплатили и где документ, который Вам выдала эта организация?

    Просто нет смысла еще раз отвечать Вам, поскольку вопрос практически аналогичный предыдущему. Без уточнений ответить на него крайне сложно.

    13 Октября 2013, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вот примерный образец иска в суд по неосновательному обогащению.

    Заявление о возврате денег в «Народную казну» пишется по аналогии, только не указываются истец и ответчик соответственно, а пишете от своего лица.

    С Уважением, Сергей.

    • Образец иска.docx
    13 Октября 2013, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Нужно ли смотреть их договор о переуступке прав требования?»

    В договоре займа, который Вы заключили есть п.6.5 где сказано

    «Займодавец вправе без согласия Заемщика переуступить свои права по настоящему договору третьим лицам, письменно уведомив Заемщика о переходе прав Займодавца»

    Если Займодавец нарушил это условие, то платить Вы были не обязаны, но поскольку Вы заплатили долг еще раз, то нарушение условий договора не имеет значение.

    Требования о взыскании излишне уплаченной суммы долга Вам необходимо предъявлять уже не Народной казне, а той организации, которой Вы заплатили второй раз. 

    У Вас есть реквизиты этой организации?

    13 Октября 2013, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    есть адрес: Новомосковский округ, деревня Сосенки, ЖК Дубровка, ул. Рябиновая д.1 стр.1 офис 1, «Народная Казна». а реквизитов нет.

    13 Октября 2013, 22:11
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     Вопрос: как нужно писать и в какой последовательности нужно всё сделать, чтобы мне точно вернули деньги? Нужно ли смотреть их договор о переуступке прав требования?

    Не надо уже ничего смотреть!!!

     Это уже не имеет никакого значения. Напишите в свободной форме что требуете вернуть переплаченные средства, назначьте им время, а потом смело в суд.

    Коллега Профир выложил образец. Можете им направить такой же текст, только адресуйте не в суд а им и назовите это ПРЕТЕНЗИЯ.

    Тут уже не важно был договор, не было, тут важно, что ими получены излишние средства. Этого хватит

    Если что не ясно обращайтесь в чат лично

    13 Октября 2013, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый вечер!

    Поскольку Вы дважды заплатили долг по одному и тому же кредиту, соответственно у " народной казны"  возникло неосновательное  обогащение.  Вам необходимо сейчас написать заказным письмом с уведомлением претензию с требованием  о возрате излишне уплаченных средств, в претензии изложите всю ситуацию в хронологическом порядке: когда взяли кредит, когда заплатили, приложите копии чеков. Представьте срок для добровольного возврата денег. 

    Если в указанный срок от них не поступит ответа и деньги не будут возвращены, то обращайтесь к мировому судье  с иском о взыскании денежнх средств и процентов за пользование чужими денежными средствами. Иск подается по месту нахождения " народной казны". к иску необходимо приложить все впши документы и оплатить госпошлину.

    13 Октября 2013, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    есть адрес: Новомосковский округ, деревня Сосенки, ЖК Дубровка, ул.
    Рябиновая д.1 стр.1 офис 1, «Народная Казна». а реквизитов нет.

    Сайт налоговой дает еще один старый адрес 115093, Москва г, Щипок ул, 18 На всякий случай на оба адреса отправьте письма заказной почтой.
    13 Октября 2013, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    есть адрес: Новомосковский округ, деревня Сосенки, ЖК Дубровка, ул. Рябиновая д.1 стр.1 офис 1, «Народная Казна». а реквизитов нет.

    Пишите в оба

    13 Октября 2013, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    «есть адрес: Новомосковский округ, деревня Сосенки, ЖК Дубровка, ул. Рябиновая д.1 стр.1 офис 1, «Народная Казна». а реквизитов нет.»

    Значит Вам необходимо направить по данному адресу претензию заказным письмом с опись, а опись лучше заверить на почтовом отделении, чтобы было ясно что Вы отправили. 

    Что касается Московского адреса, ул. Щипок, д. 18, то туда Вы можете либо написать и оправить заказным письмом с описью или же самостоятельно доехать до них и вручит лично под роспись. Думаю, что если лично к ним приедете, то это будет быстрее чем почтой.

    Одним словом претензии направлять необходимо в оба адреса.

    С уважением, Сергей.

    13 Октября 2013, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats