Обязаны ли дети, не достигшие возраста 14 лет, ставить свою подпись в журналах инструктажей?

Я учитель физической культуры в школе и классный руководитель. Скажите, пожалуйста, обязаны ли дети, не достигшие возраста 14 лет, ставить свою подпись в журналах инструктажей? В школе у нас принято, что начальная школа не ставит подписи, а с 5 класса дети расписываются. Спасибо

, viktor, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, Виктор, нет, совсем не обязательно детям до 14 лет ставить подпись в журналах инструктажей, так как их подпись в этом возрасте не имеет никакой юридической силы. В 14 лет несовершеннолетний приобретает ограниченную дееспособность, т.е. право совершать сделки (с согласия родителей или с последующим одобрением родителей), распоряжаться своим заработком, стипендией, иными доходами. Вот с этого возраста они имеют право ставить подпись в некоторых документах